Мир
03:09, 26 апреля 2023

В ЮАР опровергли планы покинуть выдавший ордер на Путина суд

Администрация президента ЮАР опровергла планы по выходу из Международного уголовного суда
Сирил Рамафоса
Фото: Esa Alexander / Reuters

Администрация президента Южно-Африканской Республики (ЮАР) Сирила Рамафоса заявила, что страна не будет выходить из Римского статута Международного уголовного суда (МУС). Об этом сообщает AFP.

Узнайте больше в полной версии ➞

Как стало известно изданию, Рамафоса заявил, что по ошибке утвердил позицию правящей партии «Африканский национальный конгресс» (АНК). В его офисе подчеркнули, что Южная Африка не отзывает свое признание юрисдикции суда. «Администрация президента хотела бы уточнить, что ЮАР остается подписантом Римского статута», — говорится в сообщении.

Отмечается, что заявление лидера ЮАР прозвучало на фоне подготовки страны к проведению саммита БРИКС в августе, на который был приглашен президент России Владимир Путин.

О намерении страны выйти из из Международного уголовного суда Рамафоса сообщил ранее 25 апреля. Данное решение он объяснил пристрастностью МУС в отношении к определенным ситуациям.

Ранее власти ЮАР заявили, что не пойдут на исполнение ордера МУС, предписывающего «арест» Путина, который может посетить страну во время саммита БРИКС в августе 2023 года.

Марина Совина

< Назад в рубрику