Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сенатор Любовь Глебова выступила на Просветительском марафоне Знание.Первые

Фото: Пресс-служба Совета Федерации РФ / РИА Новости

Сенатор Любовь Глебова выступила на Просветительском марафоне Знание.Первые в Пятигорске

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству, председатель Координационного совета Российского общества «Знание» Любовь Глебова встретилась с участниками федерального Просветительского марафона Знание.Первые Российского общества «Знание», который проходит с 24 по 26 апреля.

Сенатор выступила в студии марафона в Пятигорске и рассказала, почему просветительская деятельность особенно важна сегодня.

Разговор с молодежью Любовь Глебова начала с определения понятия просвещения, сформулированного великим философом Иммануилом Кантом: «Просвещение — это выход человека из состояния своего несовершеннолетия, в котором он находится по собственной вине». В таком состоянии человеку требуется внешняя помощь, чтобы понять, что происходит, что означают чьи-то слова, и как действовать самому.

«Инструментом, который позволит вывести человека из такого состояния, и является просвещение. Оно позволит человеку сформировать его собственные мысли, с которыми он и сможет дальше идти по жизни. Этот подход подтверждается всей историей просветительской деятельности в последние несколько веков, в России он начался с реформами Петра и затем с открытием Ломоносовского университета», — подчеркнула Любовь Глебова.

Просвещение приобрело особенно важную роль в развитии общества в XX веке. И неслучайно в СССР практически сразу после окончания Великой Отечественной войны началось восстановление системы просветительских организаций, ключевым элементом которой стало именно Общество «Знание».

В его состав вошли ведущие ученые, инженеры, и мы сегодня продолжаем именно их дело. Тех, кто в очень тяжелое для страны время воспринял как миссию возможность разговаривать с людьми не только о материальном, но и о духовном, о том, как развиваться и как строить жизнь государства дальше, напомнила спикер.

В современных условиях просветительская деятельность не менее важна. Любовь Глебова привела слова президента России о том, что задача системы просвещения — дать каждому тот объем гуманитарного знания, который составляет основу самоидентичности народа.

Также в первый день Просветительского марафона в Пятигорске читают лекции и дают интервью заместитель министра просвещения Татьяна Васильева, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, заместитель генерального директора Российского общества «Знание», директор Центра знаний «Машук» Антон Сериков, заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Дмитрий Гужеля, президент Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии Дмитрий Ковпак, профессор мехмата МГУ, главный научный сотрудник НИЭФБ РАН Михаил Лебедев, независимый репортер, военный корреспондент интербригады «Пятнашка» Павел Кукушкин и другие.

Программа марафона Знание.Первые идет одновременно во всех пяти студиях марафона — в Центральном Манеже в Москве, в Екатеринбурге, Архангельске, Пятигорске и Луганске. Онлайн-зрители могут следить за параллельными трансляциями на сайте, в группе Российского общества «Знание» «ВКонтакте», а также в виртуальном пространстве «КоМета» от Сбера.

Трехдневная программа объединена идеей поэтапной трансформации героя нашего времени — человека действующего, ведь Россия сегодня — это страна стремительных изменений, и ее будущее зависит от каждого из нас. Лекторы марафона — профессионалы из самых разных сфер — показывают участникам возможности для самореализации в нашей стране, дают ориентиры и варианты действий, чтобы молодые люди могли увидеть в этом потенциал для себя, выбрать то, что их больше всего интересует, активно двигаться вперед по пути самореализации, стать авторами своего будущего и будущего России.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15