Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Банк ДОМ.РФ представил результаты работы по устойчивому развитию

Фото: Татьяна Горд / Коммерсантъ

Банк ДОМ.РФ представил результаты работы по устойчивому развитию за 2022 год

Банк ДОМ.РФ впервые представил годовой отчет по устойчивому развитию, который отображает ключевые достижения уполномоченного банка в сфере жилищного строительства в области экологической, социальной ответственности и корпоративного управления за 2022 год. Отчет подготовлен с учетом российских и международных принципов и стандартов подготовки нефинансовой отчетности.

В 2022 году банк организовал первый в России выпуск «зеленых» ипотечных ценных бумаг (ИЦБ) объемом 5,5 миллиарда рублей.

Ипотечное покрытие выпуска было сформировано из кредитов, выданных Банком ДОМ.РФ в рамках льготных госпрограмм «Семейная ипотека» и «Льготная ипотека» для покупки квартир в домах с очень высоким классом энергоэффективности – от А до А++.

Также за 2022 год Банк ДОМ.РФ стал организатором трех выпусков социальных облигаций, а совокупный объем организованных банком социальных выпусков по состоянию на конец 2022 года превысил 57 миллиардов рублей (в том числе ИЦБ — более чем на 12 миллиардов рублей, инфраструктурных облигаций — на 45 миллиардов рублей).

«В своей работе Банк ДОМ.РФ следует принципам устойчивого развития и внедряет в рынок новые финансовые инструменты, которые могут поддержать и обеспечить качественные изменения в жизни людей. В 2022 году Банк выступил организатором выпусков облигаций устойчивого развития на 37,2 миллиарда. Еще один важный шаг прошедшего года — маркировка "зеленых" проектов в нашем кредитном портфеле. Сегодня порядка 30 процентов проектного финансирования составляют кредиты, выданные нами на строительство энергоэффективных зданий», — отметил председатель правления Банка ДОМ.РФ Артем Федорко.

В отчете также представлены основные результаты социальных инициатив Банка ДОМ.РФ, включая образовательные и благотворительные проекты, а также итоги трансформации в области корпоративного управления.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше