Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

СВР заявила о превращении Польши в «гиену Европы»

Фото: Kacper Pempel / Reuters

СВР: Польша превращается в «гиену Европы», которая жаждет территориальной экспансии

Сегодня Польша становится «гиеной Европы», которая жаждет расширения и конфликтует с соседними государствами. Об этом заявил директор Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Нарышкин, слова которого приводит РИА Новости.

По его словам, Польша превращается в страну времен политического деятеля Юзефа Пилсудского. В те времена, отметил Нарышкин, она находилась в конфликте со всеми соседями и стремилась к территориальной экспансии. «Именно такую Польшу У. Черчилль накануне Второй мировой войны метко назвал "гиеной Европы"», — добавляется в комментарии.

Нарышкин также заявил, что на фоне проведения Россией спецоперации на Украине Варшава нацеливается на геополитический передел, подразумевающий пересмотр границ Польши. Эта тема становится для властей страны «все более острой», отметил он.

Ранее журналист газеты Rzeczpospolita Михал Шулджиньский высказал мнение, что в связи с потоком украинских беженцев Польша стала двунациональным государством. По его словам, украинцы теперь составляют свыше восьми процентов населения страны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше