Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Буцкая объяснила важность отмены возможности смены пола в паспорте

Фото: Анна Исакова / ТАСС

Буцкая рассказала о способе закрепления семейных ценностей в законе

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, член комиссии по обеспечению жилищных прав граждан, координатор проекта ОНФ «Время рожать» Татьяна Буцкая рассказала о важности отмены возможности смены пола в паспорте. Об этой инициативе заявил министр юстиции Константин Чуйченко. Как отмечалось, делается это для того, чтобы прекратить практику, когда смена пола производится только по документам, без медицинских показаний, хирургического вмешательства.

«Поддерживаю эту идею. Это продолжение политики закрепления семейных ценностей в российском законодательстве. Пока речь идет только о смене пола "на бумаге". Наше законодательство позволяет сменить пол в паспорте, если есть соответствующая медицинская справка. Ее выдает специальная комиссия, в состав которой входят сексолог, медицинский психолог и психиатр. Комиссия может порекомендовать смену пола (надеюсь, и возможность таких рекомендаций тоже исчезнет), но само проведение операции необязательно. То есть достаточно "рекомендации", никто проверять не будет», — сказала она.

Буцкая привела статистику от Минюста, согласно которой с 2018 по 2022 год включительно, сменили пол по стране 2700 человек. При этом она отметила, что из них далеко не все сменили пол на самом деле. Буцкая уверена, что это — еще одно веяние Запада, «Да, по паспорту я мужчина 56 лет, но ощущаю себя 13-летней девочкой».

«В Минюсте справедливо ставят вопрос: а на пенсию, когда этот "трансформер" будет выходить: по своему прежнему полу или по новому гендеру? А куда определить в случае правонарушения? В мужскую или женскую камеру? Пока решено ликвидировать юридические коллизии. Надеюсь, в будущем у нас не будет возникать вопрос о смене пола вообще», — сказала она.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15