Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Эксперты ЭИСИ назвали значимые региональные события

Фото: Эмин Джафаров / Коммерсантъ

Эксперты ЭИСИ назвали значимые события ряда российских регионов

Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ) подготовил обзор значимых событий, произошедших в ряде российских регионов.

Временно исполняющий обязанности (врио) губернатора Омской области Виталий Хоценко поручил создать в регионе министерство по делам молодежи. Районным больницам передано 12 машин скорой помощи и передвижные медицинские комплексы. Губернатор оперативно отработал аварию на газопроводе в Омске и круглосуточно держал на контроле устранение последствий, отчитываясь жителям. С замминистра обороны России Тимуром Ивановым глава обсудил возможность подключить военспецов к строительству проблемных объектов — школ, детских садов и учреждений здравоохранения. На заседании регионального правительства распределены средства на выплату компенсаций жителям за перевод жилья на газ.

Врио губернатора Смоленской области Василий Анохин ведет ежедневный пристальный мониторинг ситуации в области, объезжает территории и отрабатывает обращения жителей, обращая внимание других служб, что отписок быть не должно. По федеральному проекту «Чистая вода» в городе строятся три станции очистки воды и реконструируется водозабор. Личная проверка выявила отставание сроков у подрядчика. «Договорились так: в конце мая лично еще раз их проверю. Если не будет справляться, значит, не будет здесь работать», — заявил Василий Анохин. С «Газпром межрегионгаз Смоленск» глава договорился об ускоренной газификации Велижского и Угранского районов.

Губернатор Алтайского Края Виктор Томенко заявил о расширении программы газификации края — подписана новая редакция документа с председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером. «Доступ к газу получат жители и предприятия в 26 населенных пунктах семи районов края. Причем в Топчихинском, Тюменцевском и Целинном районах газ появится впервые», — пояснил губернатор.

Глава Якутии Айсен Николаев вместе с зампредом правительства России — полпредом президента в ДФО Юрием Трутневым провели совещания по согласованию мастер-планов развития Якутска и Нерюнгинской агломерации и по обеспечению надежного энергоснабжения Якутии с участием руководства федеральных министерств, ведомств и предприятий. Обозначены основные проблемы по результатам опроса жителей, которые необходимо решить. Вместе с Юрием Трутневым Айсен Николаев совершил рабочие поездки по республике.

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников обсудил с руководством профильных Комитетов региона комплекс мер по увеличению рождаемости. Система будет включать несколько пакетов мер социальной поддержки, в том числе для молодых семей. В Пушкиногорском районе будет реализован пилотный проект по строительству жилья для педагогов и медработников, строительство и сдача запланированы на 2024 год.

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев провел большую пресс-конференцию, где рассказал об итогах работы за пять лет и о перспективах развития региона. Как подчеркнул губернатор, основным итогом работы стало изменение федерального имиджа Кузбасса и реализация ряда крупных проектов. В регионе стартовал II Международный фестиваль Юрия Гагарина, в рамках которого пройдет более 200 просветительских и выставочных мероприятий. Губернатор проверил подготовку к открытию регионального отделения госфонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества», оценив уровень и качество нового помещения. В Новокузнецке откроется первый в регионе корпоративный центр опережающей подготовки кадров.

Президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Приморского края Олегом Кожемяко. Обсуждалось социально-экономическое развитие региона, включая транспортную инфраструктуру, на капремонт которой глава запросил поддержку, а также поддержка участников СВО и членов их семей. Губернатор также встретился с зампредом правительства России Дмитрием Чернышенко по вопросу создания в регионе круглогодичного морского курорта федерального уровня.

Активную восстановительную работу и общение с жителями ведут главы новых регионов. Врио главы ДНР Денис Пушилин сообщил о сдаче в эксплуатацию девятиэтажного дома для медработников в Мариуполе. Жителей отдаленных районов ДНР начали обслуживать мобильные офисы МФЦ. Врио главы ЛНР Леонид Пасечник провел первую прямую линию с жителями, которая шла на двух телеканалах и в соцсетях главы. Поступило много обращений по теме поддержки военнослужащих, вывоза мусора в городах и районах, получению необходимых документов и других. Врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий рассказал о запуске совместно с «Единой Россией» проекта «Социальная цена», в рамках которого по новой цене продаются товары первой необходимости – продукты и бытовая химия. Врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо сообщил, что летом 2023 года построят новую газовую ветку из Джанкоя в Геническ и запустят к отопительному сезону.

Председатель правительства России Михаил Мишустин посетил Тюменскую область, ознакомившись вместе с губернатором Александром Моором с реализацией программы по строительству жилья и обсудив подготовку инженерно-технических кадров для промышленности и АПК. Область получит средства на новое оборудование для сельских медучреждений. В составе делегации также работали министр науки и высшего образования Валерий Фальков и министр энергетики Николай Шульгинов.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин дал старт строительству «Технопарка Н2О» на территории ОЭЗ «Кулибин» в Дзержинске. В непосредственной близости друг от друга будут действовать ОЭЗ, технопарк и инновационный научно-технологический центр. В Нижнем Новгороде прошел Первый Всероссийский форум грантового сообщества «Росмолодежь.Гранты «Пик возможностей».

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл детский интерактивный технопарк «Наукоград» на базе Московского финансово-юридического университета. Обучение будет проходить на базе четырех профильных лабораторий: беспилотных летательных аппаратов; авиации и космонавтики; робототехники и языков программирования.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев вместе с Михаилом Мишустиным посетили НПО им. Лавочкина в Химках, ознакомились с производством и пообщались с сотрудниками. В этом году в регионе увеличат квоту для молодых ученых и специалистов по программе «Социальная ипотека».

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский рассказал о том, что в регионе за два года построено 100 ФАПов, при этом ряд пунктов нуждаются в специалистах или завершают обустройство. Глава поручил департаменту здравоохранения опубликовать список всех построенных ФАПов и организовать обратную связь от жителей по их работе.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15