Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Стало известно о патрулировании Черного моря британскими самолетами-разведчиками

Фото: Konstantin Dyadyun / Unsplash

Times: самолеты-разведчики Великобритании раз в 10 дней совершают полет над Черным морем

Самолеты-разведчики ВВС Великобритании RC-135 Rivet Joint в 2023 году раз в 10 дней совершают полеты над Черным морем. Об этом пишет британская газета The Times.

Издание со ссылкой на утекшие в сеть документы Пентагона также отмечает, что Россия за последние полгода как минимум шесть раз была вынуждена поднимать в воздух истребители в ответ на наблюдательные полеты самолетов-разведчиков и беспилотников стран НАТО.

The Times стало известно, что последние два инцидента имели место 11 января и 22 февраля, когда британские самолеты RC-135 Rivet Joint патрулировали небо над Черным морем в сопровождении истребителей Eurofighter Typhoon. Над акваторией также были замечены французские истребители Mirage и беспилотные летательные аппараты ВВС США MQ-9 Reaper. При этом данные о полетах не включают инцидент 14 марта с упавшим в море американским беспилотником.

Ранее российский истребитель едва не сбил британский самолет-разведчик вблизи Крыма. Глава Минобороны Соединенного Королевства Бен Уоллес сообщил палате общин, что два российских истребителя Су-27 29 сентября 2022 года перехватили RC-135 в международном воздушном пространстве над Черным морем, назвав их полет опрометчивым.

До этого стало известно, что американский министр обороны Ллойд Остин, предположительно, приказал пилотам Военно-воздушных сил США не подлетать близко к Крымскому полуострову и держаться от него на дистанции в примерно 80,4 километра.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше