Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Минэкономразвития спрогнозировали рост доходов населения

Фото: Ирина Бужор / Коммерсантъ

Минэкономразвития: в 2023-м доходы россиян в реальном выражении вырастут более чем на 3,4%

Рост доходов населения России в реальном выражении в 2023 году превысит 3,4 процента, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Минэкономразвития.

По словам главы ведомства Максима Решетникова, росту будут способствовать низкая безработица и конкуренция за кадры. Также на него повлияют адресная помощь семьям с детьми, индексация минимального размера оплаты труда, прожиточного минимума, пенсий, социальных пособий и льгот. При этом в сентябре 2022-го ведомство прогнозировало рост реальных зарплат в 2023 году на 2,6 процента.

В номинальном выражении Минэкономразвития ждет роста заработных плат на уровне 10,9 процентов, а доходов — около 9,2 процента. Доля фонда оплаты труда в ВВП по итогам года увеличится с 21,5 до 23,4 процента. К 2026 году эта цифра должна составить 24 процента..

На совместной коллегии Минэкономразвития и Минфина также улучшили ожидания по инфляции. В сентябре 2022-го ведомство ожидало ее на уровне 5,5 процента, но теперь аналитики скорректировали показатель до 5,3 процента. На их прогноз повлияло отсутствие индексации тарифов, а также позитивные оценки от Минсельхоза на год благодаря хорошему урожаю.

В начале апреля президент России Владимир Путин во время поездки на завод «Тулажелдормаш» назвал рост доходов граждан ключевой задачей для государства и пообещал, что к концу 2023 года реальные зарплаты вырастут на 3-5 процента, а реальные располагаемые доходы — на 2-3 процента.

Аналитики рейтингового агентства «Эксперт РА» также спрогнозировали рост доходов граждан на три процента в 2023 году. По их мнению, для возвращения к допандемийному уровню потребуется еще два-три года. Инфляция в России при этом может упасть до 6,5 процента, что вместе с повышением минимального размера оплаты труда повлечет к увеличению доходов граждан.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше