Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Умер кинокритик Юрий Богомолов

Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости

В возрасте 86 лет скончался советский и российский киновед Юрий Богомолов

Советский и российский киновед, кинокритик и телевизионный обозреватель Юрий Богомолов скончался в возрасте 86 лет. Об этом ТАСС сообщил сын Богомолова, режиссер и художественный руководитель Театра на Малой Бронной Константин Богомолов.

«Юрия Александровича не стало. Это случилось сегодня рано утром», — сказал он. Дата и место прощания с кинокритиком не сообщаются.

Юрий Богомолов родился 9 марта 1937 года в Ленинграде. В 1965 году он окончил киноведческий факультет ВГИКа. Богомолов работал заведующим отделом культуры в газете «Известия» и был телеобозревателем в «Российской газете». Также кинокритик был колумнистом РИА Новости, журналов «Сноб» и The New Times. Кроме того, киновед является автором множества книг — «Михаил Калатозов. Страницы творческой биографии», «Прогулки с мышкой. Заметки гуманитария на полях общественно-художественной жизни» и другие.

В 2008 году Богомолов стал обладателем премии «Ника» за вклад в кинематографические науки, критику и образование, а в 2016 получил премию «Белый слон» Гильдии киноведов и кинокритиков России.

Ранее сын кинокритика Константин Богомолов высказался о своем отъезде из России. Театральный деятель сообщил, что не собирается переезжать в другую страну, так как у него нет на это оснований.

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15