Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Ивица Дачич

Глава МИД Сербии опроверг информацию о военных поставках Украине

Ивица Дачич

Фото: Roman Pilipey / Reuters

Глава МИД Сербии Дачич опроверг информацию о военных поставках Украине

Республика Сербия, соблюдая внутренние и международные правовые акты, не экспортирует оружие и военную технику в какую-либо страну, если это может привести к возникновению или продолжению вооруженных конфликтов. Об этом заявил глава МИД Сербии Ивица Дачич, опровергая информацию о якобы вывозе оружия и военной техники Белградом для Киева.

Дипломат подчеркнул, что Республика Сербия придерживается своей политики военного нейтралитета и выполняет выводы Совета национальной безопасности от февраля прошлого года. Он указал, что лицензии на экспорт вооружения и военной техники выдаются сербской стороной исключительно покупателям с Сертификатом конечного пользователя, в котором указано, что конечный пользователь не может реэкспортировать вооружения без согласия компетентных органов республики.

Ранее Белград заподозрили в желании поставить оружие Украине, об этом якобы говорится в секретных документах Пентагона. В частности, в файле Сербия числилась в категории стран с «наличием политической воли» к поставкам летальных вооружений в будущем.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше