Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Саудовская Аравия задумала прекратить конфликт в Йемене в мусульманский праздник

Фото: Khaled Abdullah / Reuters

Саудовско-оманская делегация попробует договориться о перемирии в Йемене к концу Рамадана

Саудовско-оманская делегация планирует отправиться в столицу Йемена Сану на следующей неделе, чтобы договориться об окончательном перемирии между повстанцами-хуситами и правительством страны. Об этом пишет Reuters со ссылкой на два источника, участвующих в переговорах.

Если соглашение будет достигнуто, враждующие стороны Йемена могут объявить о соглашении к окончанию Рамадана и до наступления исламского праздника Ид аль-Фитр (в России более известен как Ураза-байрам), который начнется 20 апреля.

Уже сейчас стороны обсуждают вопросы полного открытия портов и аэропортов Йемена, выплат заработных плат государственным служащим, процесс восстановления страны и реформ. Это может ознаменовать полное прекращение конфликта, начавшегося в конце 2014 года. Сообщения о задумке Эр-Рияда и Маската полностью остановить кровопролитие — первая руководит коалицией, начавшей военную операцию в Йемене в 2015-м, — звучат на фоне объявления о нормализации отношений между Саудовской Аравией и Ираном. Считается, что Иран оказывает поддержку повстанцам-хуситам.

Йемен фактически расколот на три части: на севере правит хуситское движение «Ансар Аллах» (на подконтрольной им территории живет 80 процентов населения); юг контролируют сепаратисты из Южного переходного совета и многочисленные вооруженные группировки; на остальной части страны действует международно признанное правительство (его поддерживают ОАЭ и Саудовская Аравия).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше