Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Швеция отказала Турции в выдаче обвиняемого в терроризме

Фото: Иван Водопьянов / Коммерсантъ

Швеция отказалась экстрадировать в Турцию мужчину, обвиняемого Анкарой в терроризме

Швеция отказала Турции в выдаче мужчины, обвиняемого Анкарой в терроризме. Об этом в четверг, 6 апреля, сообщает Svenska Dagbladet со ссылкой на шведское агентство TT.

Отмечается, что 50-летний подозреваемый является подданным Швеции, поэтому не может быть экстрадирован. При этом Анкара заявляет, что он является членом вооруженной террористической организации в Турции. Уточняется, что запрос об экстрадиции поступил в ноябре 2022 года.

В то же время правительство Швеции дало разрешение на выдачу приговоренного к почти 13 годам тюрьмы за мошенничество. Гражданин Турции был задержан в Швеции, и Верховный суд королевства указал, что не видит препятствий для экстрадиции.

В июле 2022 года Швеция отказала Турции в экстрадиции курдов. В МИД королевства пояснили, что меморандум, заключенный между двумя государствами для присоединения Швеции к НАТО, этого не предполагает.

Турция пока не одобрила заявку Швеции на вступление в НАТО. Тем не менее представитель президента Турции Ибрагим Калын отметил, что Анкара не закрывала двери в Североатлантический альянс для Стокгольма.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15