Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Названо возможное наказание для обвиняемой в теракте Треповой

Фото: : МВД России / РИА Новости

Юрист Воробьев: обвиняемой в теракте Треповой грозит от 15 до 20 лет колонии

Обвиняемой по статье о теракте Дарье Треповой после взрыва, в результате которого погиб военкор Владлен Татарский, грозит от 15 до 20 лет лишения свободы. Возможное наказание в беседе с «Лентой.ру» озвучил юрист Василий Воробьев.

Ранее стало известно, что Следственный комитет России переквалифицировал уголовное дело об убийстве Татарского на часть 3 статьи 205 УК РФ (террористический акт). Дарье Треповой предъявили обвинение.

По мнению юриста, если Трепова пойдет на сделку со следствием и признает вину, ей грозит от 15 до 20 лет.

Версия Треповой о том, что она не знала, что в статуэтке взрывчатка, похожа на попытку избежать уголовной ответственности, отметил Воробьев. Девушка сообщила, что, со слов куратора, там находилось прослушивающее устройство.

«Следствие вряд ли примет такую версию по одной простой причине: обычно подслушивающее устройство — это либо предметы личного обихода, либо то, что устанавливается на рабочий стол, где человек постоянно находится. Говорить о том, что она могла знать, где будет установлена статуэтка, вряд ли приходится», — поделился правозащитник.

2 апреля на встрече с военкором Трепова передала ему статуэтку, в которой была взрывчатка. В Минздраве сообщили, что при взрыве в кафе пострадали 32 человека.

Девушку задержали на второй съемной квартире — туда она уехала после того, как переоделась и сменила образ на первой съемной квартире после взрыва в кафе. МВД показало видео с задержания: на опубликованных кадрах Трепова подтверждает то, что пронесла статуэтку с взрывчаткой на мероприятие и передала ее военкору.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше