Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Черногории оценили возможность передачи Украине активов России

Фото: Игорь Иванко / Коммерсантъ

Глава парламентского комитета Черногории исключил передачу Украине замороженных активов РФ

Черногория исключает передачу Украине замороженных активов РФ. Глава комитета по безопасности и обороне парламента Черногории Милан Кнежевич оценил возможность такого сценария, пишет газета «Известия».

«Это противоречит конституции, черногорским законам и нормам Европейского союза», — заявил он, добавив, что в Черногории такого не произойдет.

По его словам, вскоре Конституционный суд Черногории должен ответить на обращение по оценке законности заморозки активов и имущества граждан РФ. Политик отметил, что надеется получить ответ в течение нескольких недель. Уточняется, что сейчас в стране заморожено 44 объекта недвижимости, которыми владели 34 гражданина России.

Кроме того, Кнежевич сказал, что антироссийские ограничения лишили Подгорицу прямых рейсов между Черногорией и Россией, в связи с чем уменьшился поток туристов и инвестиций из России. В частности, Москва занимала второе место по инвестициям еще в 2022 году.

Он также напомнил, что Россия на протяжении века была союзником и защитником Черногории. По его словам, Россия сформировала черногорское государство после Берлинского конгресса и долгое время Российская империя была защитником Подгорицы. «Это осталось в памяти черногорского народа», — подытожил он.

Ранее в Великобритании признали сложность конфискации российских активов. Глава британского МИД Джеймс Клеверли подчеркнул, что Лондон должен быть уверен в соблюдении внутренних и международных законов при подобных действиях.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15