Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Япония перестала соблюдать потолок цен на нефть

Фото: Pascal Rossignol / Reuters

WSJ: Япония добилась исключения из потолка цен на нефть России в 60 долларов за баррель

Япония добилась исключения из согласованного странами G7 потолка цен на российскую нефть в 60 долларов за баррель, сообщает The Wall Street Journal (WSJ). По словам аналитиков издания, зависимость Японии от России в области ископаемого топлива объясняет нерешительность Токио в отношении «более полной поддержки Украины».

Ранее Япония добилась исключения для поставок из проекта «Сахалин-2», так как он стал ключевым источником поставок сжиженного природного газа (СПГ) в Японию.

По словам представителя Министерства экономики, торговли и промышленности Японии, наряду с природным газом на «Сахалине-2» добывается небольшое количество нефти, и ее необходимо продавать, чтобы продолжать производить СПГ. Сейчас Россия поставляет десятую часть импорта природного газа Японии, при этом за год количество приобретенных энергоресурсов выросло на 4,6 процента. По словам профессора японского кампуса Университета Темпл Джеймса Брауна, Япония может отказаться от поставок российских энергоресурсов, но при этом не хочет этого делать.

Потолок цен на нефть из России в 60 долларов за баррель действует с 5 декабря. К ограничению присоединились страны G7, ЕС и Австралия. С 5 февраля потолок цен ввели также и на нефтепродукты из России — предельные цены на них установили на уровне 100 и 45 долларов за баррель в зависимости от категории топлива.

В середине марта Эстония, Литва и Польша предложили снизить потолок цен на российскую нефть до 51,45 доллара за баррель, на пять процентов ниже рыночных цен. Представитель Украины заявил, что потолок цен нужно сократить сразу вдвое — до 30 долларов за баррель, однако власти США выступили за сохранение предельной цены на прежнем уровне. По словам Джона Кирби, введение этих ограничений «никогда не преследовало цель убрать российскую нефть с рынка».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15