Среда обитания
18:20, 3 апреля 2023

Россияне стали чаще брать ипотеку

«Домклик»: выдача ипотеки в России выросла на 34 процента
Фото: Maksim Konstantinov / Globallookpress.com

По итогам марта 2023 года выдача ипотеки Сбербанком значительно выросла по сравнению с февралем. О том, что россияне стали чаще брать кредиты не жилье, сообщает РБК со ссылкой на исследование экспертов «Домклик».

Узнайте больше в полной версии ➞

Всего за первый месяц весны Сбербанк выдал 103,3 тысячи ипотечных кредитов на сумму 335 миллиардов рублей. Число выданных кредитов за месяц выросло на 34 процента, в денежном выражении прирост составил 36 процентов. Популярностью пользуются льготные программы, по которым в марте было выдано 37,7 тысячи кредитов на сумму 156,9 миллиарда рублей — на 53 процента больше, чем в феврале.

Чаще всего россияне брали «семейную» ипотеку — на нее пришлась почти половина выдач, а общая сумма таких кредитов составила 75,1 миллиарда рублей (плюс 25 миллиардов рублей в месячном выражении). На втором месте по спросу оказалась ипотека с господдержкой, по которой было оформлено кредитов на 63,1 миллиарда рублей (плюс 63 процента). Тройку лидеров замкнула дальневосточная ипотека с кредитами на 10,8 миллиарда рублей (плюс 37 процентов). Рост выдач также зафиксировали по IT-ипотеке — по ней выдали 7,7 миллиарда рублей. Показатель оказался на 63 процента больше результата февраля и стал рекордным с момента запуска программы.

В марте льготную ипотеку чаще всего оформляли жители Москвы (17,7 миллиарда рублей, плюс 56 процентов), Московской области (12,1 миллиарда, плюс 47 процентов) и Санкт-Петербурга (12 миллиардов, плюс 72 процента). В первую пятерку также вошли Краснодарский край (11,5 миллиарда, плюс 57 процентов) и Тюменская область (8,2 миллиарда, плюс 53 процента).

Ранее сообщалось, что интерес к «семейной» ипотеке в России впервые оказался выше, чем к льготной. Разрыв между показателями двух программ составил 14 процентов.

Александра Качан

< Назад в рубрику