Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Raiffeisen Bank решил избавиться от бизнеса в России

Фото: Tatyana Makeyeva / Reuters

Raiffeisen Bank может продать российские активы или вывести их из структуры группы

Австрийский банк Raiffeisen Bank International (RBI) рассматривает вариант продажи российского подразделения или его вывода из структуры группы. О таком решении компания сообщает в пресс-релизе на своем сайте.

Для сохранения лицензии «дочка» Raiffeisen пока продолжит «некоторую банковскую деятельность» в стране. На данный момент зарубежная организация не может немедленно избавиться от всего бизнеса в стране, но стремится к этому, отметил генеральный директор RBI Йоханн Штробль.

Группу RBI в России представляют Райффайзенбанк, а также лизинговая, страховая и управляющая компании. В подразделениях компании в стране работает более 9000 человек.

Компания заявила о дальнейших действиях в отношении бизнеса в России после того, как стало известно о давлении на RBI со стороны Европейского центрального банка (ЕЦБ). Регулятор не требует от организации немедленного ухода из страны, но ждет конкретного плана действий по прекращению работы.

Австрийская финансовая группа прекратила сотрудничать с крупными российскими клиентами на фоне начала военных действий на Украине. С февраля 2022 года организация сократила корпоративный портфель кредитов местному бизнесу на 30 процентов. В марте прошлого года RBI уже сообщала о возможном выходе из капитала российского банка. В мае группа заявила, что разорвала отношения с рядом российских банков, за исключением Райффайзенбанка.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше