Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бразилия отказалась подписывать декларацию «Саммита за демократию»

Фото: Jackson Samuel Costa / Unsplash

O Globo: Бразилия не подпишет декларацию «Саммита за демократию»

Бразилия не подпишет декларацию, принятую по итогам пленарного заседания второго «Саммита за демократию». Об этом сообщает O Globo со ссылкой на бразильские дипломатические источники.

Отмечается, что причиной отказа присоединиться к декларации стала антироссийская направленность документа. По мнению бразильских властей, документ слишком фокусируется на украинском конфликте и используется для осуждения российской стороны.

По словам президента Бразилии Луиса Инасиу Лулы да Силвы, недопустимо, прикрываясь демократией, «возводить стены и воздавать раздоры». «Защищать демократию — значит бороться за мир», — говорится в письме политика, которое было адресовано организаторам мероприятия.

Президент также заявил, что в настоящее время над миром «нависла угроза новой холодной войны и неизбежности военного столкновения».

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала «Саммиты за демократию», организуемые США. По ее мнению, они являются проявлением неоколониальных практик во внешней политике Вашингтона.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше