Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Мария Львова-Белова посетила Донецкую Народную Республику

Фото: пресс-служба Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка

Мария Львова-Белова заявила о создании передового реабилитационного центра в ДНР

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова с рабочей поездкой посетила Донецкую Народную Республику. Детский омбудсмен встретилась с временно исполняющий обязанности главы региона Денисом Пушилиным, провела совещание с руководителями региональных ведомств, посетила социальные учреждения для детей, а также передала гуманитарную помощь.

Мария Львова-Белова посетила ряд социальных учреждений Донецкой Народной Республики, которым оказывается поддержка в рамках проекта «Счастливое детство». Проект реализуется совместно Уполномоченным при президенте России по правам ребенка и Благотворительным фондом святителя Василия Великого, основанным Константином Малофеевым. «Безусловно, самое ценное, что мы сейчас можем дать детям — это забота и внимание. Шахтерский детский дом-интернат попал в перечень интернатов, которым оказывается материальная помощь. Для нас важно обновить инфраструктуру. Понимаем, что за восемь лет постоянных обстрелов, военных действий многое требует ремонта», — сказала Мария Львова-Белова.

Вместе с Уполномоченным в дом-интернат приехала команда высококвалифицированных детских врачей, среди которых реабилитолог, невролог, специалисты по орфанным заболеваниям и паллиативной помощи. «Наша задача, чтобы врачи не просто посмотрели детей, поработали с медицинским персоналом учреждения, но и дали конкретные рекомендации, которые улучшат качественно жизнь детей», — сообщила детский омбудсмен.

Совместно с Денисом Пушилиным и народным артистом России Григорием Лепсом Мария Львова-Белова посетила детей и бойцов Республиканского травматологического центра в Донецке. В зале больницы состоялся благотворительный концерт Григория Лепса — это совместный проект Уполномоченного и российского артиста. «Приятно, когда тебя ждут, приятно, когда тебя встречают. Иногда для людей такая встреча лучше, чем таблетка, потому что музыка лечит», — сказал певец.

Детям, проходящим лечение, детский омбудсмен вручила настольные игры, а руководству Республиканского травматологического центра — сертификат на 1 миллион рублей, для приобретения нового медицинского оборудования для заживления ран.

Также Мария Львова-Белова навестила воспитанников Республиканского специализированного дома ребенка, в котором находятся дети в силу различных жизненных обстоятельств. «Самое главное, что должно быть у наших детей — это семьи, любящие родители. Общались с ребятами, у которых братья и сестры находятся в приюте. Понимаем, что основная проблема семей — это финансовые трудности, отсутствие жилья или возможности поддерживать дома условия, которые необходимые детям. Если дети находятся в учреждениях из-за финансового неблагополучия родителей, то мы должны сделать все, чтобы обеспечить семьи всем необходимым», — сообщила Уполномоченный.

Детский омбудсмен провела совещание с руководителями региональных ведомств, посвященное реализации республиканского проекта «Формируя будущее: дети Донбасса — в семье». По данным Государственной службы по делам семьи и детей Донецкой Народной Республики на 7 марта 2023 года, в социальных учреждениях региона проживают 112 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

«По каждой категории у нас должен быть план их дальнейшего жизнеустройства. Поэтому проект "Формируя будущее: дети Донбасса — в семье", который мы запустили с Денисом Владимировичем Пушилиным — это принципиально важная позиция. Чтобы все дети жили в любящих семья. Проект уже стартовал, есть партнеры из бизнеса, готовые помогать», — рассказала Мария Львова-Белова.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше