Забота о себе
19:50, 29 марта 2023

Россиян предупредили о главных противопоказаниях к медитации

Преподаватель йоги Раманова назвала шизофрению и деменцию противопоказаниями к медитации
Фото: Benjamin Child / Unsplash

Медитации благоприятно влияют на ментальное здоровье и общее самочувствие, однако некоторым людям не рекомендуется практиковать их без одобрения врача. О главных противопоказаниях к практикам осознанности в беседе с «Лентой.ру» предупредила россиян преподаватель йоги с 20-летним стажем Анурада Раманова.

Узнайте больше в полной версии ➞

Раманова призвала воздержаться от медитаций людям с шизофренией. По ее словам, у людей с этим диагнозом подобные практики могут спровоцировать обострение и привести к развитию паранойи и острого невроза. Еще одним противопоказанием специалистка назвала деменцию, болезнь Альцгеймера и другие заболевания, в процессе которых нарушаются когнитивные функции человека, память, ориентирование во времени и пространстве.

Помимо этого, Раманова рекомендовала с осторожностью практиковать медитации при таких заболеваниях, как депрессия или посттравматическое стрессовое расстройство, так как это может ухудшить симптомы недугов.

В заключение специалистка напомнила, что нельзя медитировать в послеоперационный период, пока не будет получено разрешение врача.

Ранее фитнес-тренер Александр Мироненко назвал способ справиться со стрессом без помощи психолога. Он рекомендовал больше заниматься спортом, так как во время тренировки вырабатывается эндорфин, улучшающий настроение.

Наталья Обрядина

< Назад в рубрику