Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Турцию назвали хабом российского газа

Экономист ВШЭ Имамкулиева: Турция превратилась в хаб газа России вопреки давлению Запада

Cтарший преподаватель факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Эльмира Имамкулиева заявила, что Москва существенно нарастила поставки энергоресурсов в Анкару, несмотря на давление Запада. Об этом она сообщила в беседе с РИА Новости.

Имамкулиева отметила, что бурный всплеск в торгово-экономических отношениях между Россией и Турцией произошел в 2022 году, когда Запад начал оказывать давление и вводить антироссийские санкции. С тех пор Москва увеличила поставки Анкаре металлов и дешевых энергоносителей.

«Турция, по-моему, уже превратилась в хаб российского газа. Формальное же его строительство, о котором, как известно, заявили руководители двух стран, еще не начато», — подчеркнула экономист.

В свою очередь Анкара резко увеличила поставки в Москву продукции химической промышленности, овощей, фруктов, текстиля и электроники.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган договорился с российским лидером Владимиром Путиным о создании газового хаба в республике. По словам Эрдогана, Европа сможет получать российское топливо через Турцию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше