Мир
09:22, 29 марта 2023

Власти США испугались «эффекта бумеранга» из-за трибунала по России

NYT: США опасаются, что суд против России станет прецедентом для преследования американцев
Фото: Alexander Ermochenko / Reuters

Посол Госдепа по вопросам глобального уголовного правосудия США Бет Ван Шаак рассказала, что администрация президента страны Джо Байдена поддерживает идею создания международного трибунала, в котором Вашингтон и другие союзники Киева будут помогать украинским прокурорам возбуждать дела против российских граждан и расследовать их действия в рамках конфликта на Украине. Об этом пишет газета The New York Times.

Узнайте больше в полной версии ➞

Однако Ван Шаак также признала, что Вашингтон не хотел бы создавать прецедент, который мог бы поспособствовать созданию аналогичного трибунала для преследования американнцев. В результате такого «эффекта бумеранга» под суд могут попасть и власти США, если их обвинят в военных преступлениях и незаконных вторжениях в другие страны.

Кроме того, NYT поговорила со специалистами в области права, чтобы выяснить, как может выглядеть гибридный суд против России. Собеседники издания считают, что он мог бы включать как украинских, так и иностранных судей. Он также мог бы собираться за пределами зоны боевых действий, в том числе в Гааге. Впрочем, идею такого трибунала уже подвергли критике, в том числе за то, что он может быть неэффективным.

Заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента США Ведант Пател ранее также заявил, что Вашингтон выступает за учреждение специального трибунала по Украине.

Виктория Кондратьева

< Назад в рубрику