Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Йенс Столтенберг

Венгрия назвала три причины отказа Швеции в заявке по присоединению к НАТО

Йенс Столтенберг

Фото: Yves Herman / Reuters

Венгрия объяснила отказ Швеции в заявке по присоединению к НАТО подрывом отношений

Советник правительства Венгрии Золтан Ковач назвал несколько причин, по которым страна отказала Швеции в заявке по присоединению к НАТО: это подрыв отношений, «трон превосходства» и недостаток уважения. Об этом он заявил в статье, опубликованной на сайте правительства.

Ковач утверждает, что правительство Швеции «не раз стремилось нанести удар по Венгрии», например, когда шведский премьер Ульф Кристерссон призывал оказывать давление на Будапешт и поддерживать местную оппозицию в 2021 году. Во-вторых, Ковач считает, что под Швецией «рушится трон морального превосходства». Он связал это с акциями, прошедшими в январе этого года, когда активисты сожгли Коран перед турецким посольством.

Наконец, советник напомнил, что Будапешт не против расширения НАТО, однако венгерской стороне не удалось сгладить острые углы в отношениях и добиться уважения. В связи с этим Ковач сослался на статью газеты Politico, которая описывала визит венгерской делегации в Стокгольм в начале марта этого года. Издание указывает, что шведские власти расценили визит делегации Венгрии в качестве «тактики шантажа», а возможное согласие на условие Венгрии сравнили с «выкупом».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше