Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Росатом запустит новый проект по ветроэнергетике в Ульяновской области

Фото: Эрик Романенко / ТАСС

Лихачев: Росатом запустит первое в РФ производство лопастей для ветроэлектростанций

Компания «Юматекс» (композитный дивизион Росатома) и губернатор Ульяновской области Алексей Русских договорились о запуске проекта в сфере электроэнергетики в регионе. Соглашение было достигнуто на X юбилейном форуме «Композиты без границ».

Генеральный директор госкорпорации Росатом Алексей Лихачев анонсировал запуск первого в РФ производства лопастей для ветроэлектростанций. «Ветроэнергетика традиционно дает мощный импульс для развития смежных отраслей промышленности, в том числе композитов. Две отраслевые компании — "Юматекс" и "Новавинд" — договорились оперативно создать необходимые компетенции и поставить первые отечественные лопасти на ветропарки Росатома в кратчайшие сроки», — сказал Лихачев.

Объем инвестиций в проект составит свыше двух миллиардов рублей, в работе производства будет занято около 400 человек.

«Наш регион долгие годы нарабатывал компетенции, совершенствовал инфраструктуру, открывал новые производства, формировал законодательство для развития композитных материалов и технологий. Мы выделяли это направление инновационной специализации как ключевое для Ульяновской области, — рассказал Алексей Русских.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15