Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На Украине призвали запретить применение снарядов с обедненным ураном

Фото: Marko Djurica / Reuters

Президента Украины Зеленского призвали запретить применять снаряды с обедненным ураном

На Украине призвали запретить применение снарядов с обедненным ураном, которые украинской армии намерена передать Великобритания. Соответствующая петиция появилась на сайте президента республики Владимира Зеленского.

В ее тексте применение таких боеприпасов называется «преступлением против человечества и планеты» и высказывается призыв к исключению их использования Вооруженными силами Украины (ВСУ) до рассмотрения петиции.

Отмечается, что документ был опубликован 27 марта. К настоящему моменту он набрал 28 подписей, для рассмотрения президентом страны ему потребуется 25 тысяч голосов.

21 марта заместитель министра обороны Великобритании Аннабель Голди заявила, что в рамках пакета военной помощи Соединенное Королевство передаст Украине партию снарядов с обедненным ураном. Позднее издание Declassified UK сообщило, что британское минобороны опубликовало кадры, на которые, предположительно, попали фрагменты учений с участием бойцов ВСУ и их тренировки обращению с соответствующими боеприпасами.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше