Среда обитания
20:31, 27 марта 2023

Раскрыта средняя стоимость «вторички» в Москве

«Интерфакс»: средняя цена квартиры в Москве на вторичном рынке достигла 14,7 миллиона руб.
Фото: Екатерина Якель / «Лента.ру»

По итогам февраля 2023 года, средняя стоимость проданной квартиры в старой Москве на вторичном рынке достигла 14,7 миллиона рублей, что на 700 тысяч больше, чем в январе того же года. Информацию об этом со ссылкой на исследование группы компаний «Миэль» раскрыло агентство «Интерфакс».

Узнайте больше в полной версии ➞

По данным экспертов, средняя цена однокомнатной квартиры во втором месяце текущего года установилась на уровне в 10,4 миллиона рублей, двухкомнатной — 14,1 миллиона рублей, а трехкомнатной — 19,5 миллиона рублей. Наибольшей популярностью у клиентов пользовались лоты стоимостью от 9 до 12 миллионов рублей, на которые пришелся 31 процент от всех сделок в феврале. Доля «вторички», купленной в столице за 15-30 миллионов рублей, составила 30 процентов, за 12-15 миллионов рублей — 22 процента. На лоты, приобретенные за 6-9 миллионов рублей, пришлось 13 процентов от всех сделок (в январе аналогичный показатель составлял 16 процентов), а на дорогие квартиры свыше 30 миллионов рублей — четыре процента.

Наиболее востребованными у покупателей оказались «двушки» — несмотря на то что по сравнению с январем их доля снизилась с 38 до 36 процентов. На «однушки» пришлось 33 процента от всех сделок (плюс четыре процентных пункта относительно января), а на «трешки» — 25 процентов (плюс восемь процентных пунктов).

«С отменой околонулевых ставок от застройщиков разрыв ипотечных ставок между "вторичкой" и "первичкой" сократился в среднем с 10 до 5 процентов. Кроме того, сегодня вторичный рынок столицы предлагает широкий выбор объектов и стоимость квадратного метра ниже, чем в новостройках. А потому 2023 год имеет все шансы стать годом вторичного рынка», — пояснила директор ипотечного центра «Миэль» Юлия Ибрагимова.

В марте аналитики компании «Этажи» пришли к выводу, что с начала 2023 года среди городов-миллионников России стоимость жилья на вторичном рынке сильнее всего выросла в Перми. По их данным, за период с первого по третий месяцы текущего года цена за квадратный метр «вторички» там увеличилась на 3,61 процента, до 93,4 тысячи рублей.

Полина Кислицына

< Назад в рубрику