Из жизни
19:15, 27 марта 2023

Мужчина перенес операцию на мозге и вырос на 45 сантиметров

После операции по удалению опухоли в мозгу мужчина из Австралии вырос на 45 сантиметров
Фото: Brain Tumour Research WS

Мужчина, которому провели операцию по удалению опухоли, стал выше почти на полметра. Как сообщает Birmingham Live, образование блокировало части головного мозга, ответственные за рост.

Узнайте больше в полной версии ➞

Джейми Конноли из Австралии в подростковом возрасте долго был очень маленького роста — всего 125 сантиметров. Он всегда считал, что причина в позднем наступлении пубертата. Однако после внезапного эпилептического приступа в 16 лет выяснилось, что за задержкой в физическом развитии стоит более серьезная причина.

В мозгу Конноли все это время развивалась медленно растущая опухоль, тормозящая его развитие и рост. Юноше сделали операцию, после которой он за несколько месяцев вырос сразу на 45 сантиметров.

Впоследствии он перенес еще три хирургических вмешательства, сейчас рост 35-летнего Конноли составляет 170 сантиметров.

Небольшая часть опухоли по-прежнему остается в мозге Джейми, однако она влияет только на его зрение — он вынужден носить очки. В остальном нынешнее состояние позволяет ему жить нормальной жизнью и работать помощником психолога.

Опухоль Конноли — доброкачественная и называется астроцитома. Она образуется при разрастании астроцитов — клеток, которые поддерживают нейроны. Астроцитома может появляться в любом возрасте. Это наиболее распространенный тип опухоли среди нейроэктодермальных.

Ранее сообщалось о мальчике из Великобритании, у которого обнаружили рак при проверке зрения. Это произошло после того, как учительница заметила его рассеянность и предложила родителям сводить сына к окулисту.

Антонина Черташ

< Назад в рубрику