Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Премьер Израиля обратится к нации на фоне беспрецедентных протестов

Фото: Ammar Awad / Reuters

Премьер-министр Израиля Нетаньяху обратится к нации на фоне беспрецедентных протестов

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обратится к нации на фоне беспрецедентных протестов из-за судебной реформы. Об этом сообщает местное издание The Times of Israel.

Изначально Нетаньяху планировал выступить с обращением в 10 утра по местному времени (совпадает с московским) и объявить о приостановке спорной судебной реформы, но был вынужден отложить речь из-за раскола внутри правящей коалиции.

Министр национальной безопасности и лидер израильской крайне правой партии «Оцма Йегудит» Итамар Бен-Гвир пригрозил отставкой и выходом из коалиции в случае отмены реформы. К продолжению реформы призвал и министр юстиции Ярив Левин, также пригрозивший в противном случае покинуть свой пост.

Политический кризис разгорелся из-за масштабной судебной реформы

Текущий политический кризис в Израиле — один из наиболее масштабных в истории государства — начался из-за проводимой Нетаньяху реформы юридической системы страны. Часть законопроектов уже была принята парламентом страны, Кнессетом, а часть — пока находится на рассмотрении.

Реформа подразумевает значительное расширение контроля Кнессета (и, соответственно, правящих партий) над судебной ветвью власти. В частности, правящей коалиции будет проще назначить в Верховный суд своих ставленников, а специальное положение одного из рассматриваемых законопроектов позволит израильскому парламенту большинством голосов повторно принимать законы, прежде признанные Верховным судом недействительными из-за их неправомерности. Кроме того, реформа предполагает лишение Верховного суда права выносить решения о приемлемости законов или административных решений, а также понижение в статусе и изменение порядка назначения юридических советников правительства Израиля, прежде наделенных правом выносить юридически обязывающие решения.

Нетаньяху и его сторонники аргументируют необходимость реформы тем, что Верховный суд слишком активно вмешивался в дела правительства. Критики преобразований настаивают, что они разрушат систему сдержек и противовесов: поскольку в Израиле нет конституции, а лишь набор основных законов, Верховный суд, по сути, был единственной силой, способной как-то сдерживать Кнессет и ограничивать власть кабинета министров.

Нетаньяху уволил выступившего против реформы министра обороны

Накануне, 26 марта, Нетаньяху уволил министра обороны Йоава Галанта после того, как тот заявил, что судебная реформа угрожает безопасности страны. Окружение израильского лидера объяснило этот шаг тем, что своими заявлениями министр «воткнул нож в спину премьеру», тогда как оппозиция, наоборот, поприветствовала позицию Галанта.

Вслед за новостью об увольнении министра обороны по всему Израилю прошли стихийные протесты, к которым чуть ли не впервые в истории страны присоединились резервисты. На улицы израильских городов вышли десятки тысяч человек. Демонстранты в Тель-Авиве заблокировали автомобильные дороги, возвели баррикады и подожгли покрышки. Ближе к утру понедельника, 27 марта, беспорядки переросли в стычки между протестующими и полицейскими. 44 человека были задержаны.

На фоне протестов об отставке объявил генеральный консул Израиля в Нью-Йорке Асаф Замир. «Я считаю, что настало время действовать и присоединиться к борьбе за будущее Израиля вместе с его согражданами, поскольку мы вместе работаем над созданием лучшего, более справедливого и более равного Израиля», — написал дипломат в социальных сетях.

Президент Израиля и глава оппозиции призвали Нетаньяху отказаться от реформы

После ночных протестов президент Израиля Ицхак Герцог призвал премьер-министра немедленно отказаться от реформы юридической системы ради единства еврейского народа. «Вся нация глубоко обеспокоена. Безопасность, экономика, общество — все находится под угрозой», — предупредил он.

С аналогичным призывом выступил глава оппозиции и экс-премьер Израиля Яир Лапид, заявив, что страна стала «заложником кучки экстремистов без тормозов и границ». Политик подчеркнул, что события последних 24 часов показывают, что израильское руководство полностью утратило контроль над ситуацией.

У правительства отказали тормоза. Оно представляет опасность для Государства Израиль, оно представляет опасность для безопасности Израиля. Наш дом в опасности

Яир Лапидлидер оппозиции

В Израиле продолжаются масштабные протесты

Демонстрации, начавшиеся прошлой ночью, продолжились в Израиле в понедельник. Протестующие со всей страны стали съезжаться в Иерусалим — здесь, напротив Кнессета, в 14:00 началась одна из крупнейших акций. По подсчетам полиции, на площади собрались свыше 80 тысяч человек. Демонстранты настаивают на полной отмене запланированной реформы. На юге страны протестующие перекрыли ключевые дороги. Как отмечают наблюдатели, сегодняшний день может стать поворотным в истории Израиля.

Запомните 27 марта 2023 года. Это день, когда вам удастся остановить превращение Израиля в диктатуру

Дан Халуцбывший начальник Генерального штаба израильской армии

Сторонники ультраправых партий планируют этим вечером провести собственные акции протеста. Как сообщают местные СМИ, в закрытых чатах сторонники судебной реформы грозятся применить насилие против оппонентов и «сжечь страну». Опасаясь столкновений между двумя группами протестующих, полиция решила направить дополнительные силы в Иерусалим. Нетаньяху впервые обратился к протестующим днем в понедельник. «Я призываю всех демонстрантов в Иерусалиме, как правых, так и левых, вести себя ответственно и не прибегать к насилию. Мы все братья», — написал он в Twitter.

Гистадрут, крупнейшее объединение профсоюзов в Израиле, объявило о решении примкнуть к всеобщей забастовке, которая, по выражению организации, может достичь «исторических масштабов». Таким образом, к забастовке присоединились все израильские госслужащие, дипломаты, судьи и муниципальные чиновники, сотрудники госкомпаний и компаний с государственным участием, включая основные оборонные предприятия Израиля, а также сотни частных компаний в различных сферах.

Министр обороны предупредил об угрозах безопасности страны. Это его долг, храброго министра обороны! А они увольняют его взмахом руки. Мы что, банановая республика?

Арнон Бар-Давидглава Гистадрута

Свои двери также закрыли университеты, банки, детские сады, торговые центры, McDonald’s, порт Хайфы и даже аэропорт имени Бен-Гуриона — в нем отменены все рейсы. Со вторника к забастовке присоединится профсоюз врачей Израиля, объявивший о решении приостановить оказание медицинских услуг до отмены судебной реформы.

Протесты поддержала даже Федерация местных властей Израиля, в которую входят муниципальные чиновники и члены городских советов. «Раскол в обществе и грандиозный хаос, в котором сейчас находится Израиль, почти достигли точки невозврата», — заявил глава федерации и высокопоставленный член правящей партии «Ликуд» Хаим Бибас. Больше двух десятков израильских мэров объявили о планах устроить голодовку напротив офиса премьер-миснитра в Иерусалиме до тех пор, пока он не откажется от реформы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше