Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На Украине опровергли сообщения об освобождении МВФ от долгов

Фото: Dmitriev Mikhail / Shutterstock / Fotodom

Депутат Рады Гетманцев заявил, что МВФ не освобождал Украину от долгов

Депутат Верховной Рады Украины и глава комитета по вопросам таможенной и налоговой политики Данил Гетманцев опроверг информацию о том, что кредиторы разрешили стране не погашать долги несколько лет. Об этом он заявил в своем Telegram-канале.

Он объяснил, что в некоторых СМИ появилась ложная информация о том, что Украине разрешили не платить долги перед МВФ. «Это не так. Долги перед МВФ мы продолжаем погашать и обслуживать», — написал Гетманцев.

По его словам, Украина заплатит в 2023 году более трех миллиардов долларов долга перед МВФ. Он также отметил, что 24 марта украинское правительство одобрило меморандум с МВФ. «Делаем все, чтобы четырехлетняя программа с МВФ появилась до конца месяца», — добавил депутат.

Ранее агентство Bloomberg сообщило, что кредиторы разрешили Украине не погашать долги еще четыре год. Мораторий на их выплаты Киевом продлен до 2027 года. По данным агентства, данное решение было принято после того, как была достигнута предварительная договоренность о выделении Киеву 15,6 миллиарда долларов Международным валютным фондом .

В марте японский аналитик Есукэ Цутида заявил, что рост внутреннего долга Украины на фоне рекордного увеличения внешнего кредитования грозит серьезными последствиями. Он добавил, что сейчас Киев зависит от международной поддержки, при этом просьбы о новых пакетах помощи стали мантрой.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше