Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Глава МИД Венгрии выступил против интеграции Украины в ЕС и НАТО

Фоио: Mike Segar / Reuters

Сийярто: Венгрия не поддержит интеграцию Украины в ЕС и НАТО при нарушении прав меньшинств

Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто заявил, что Будапешт не поддержит интеграцию Украины в Евросоюз и НАТО, пока Киев будет нарушать права венгерских меньшинств в Закарпатье. Его слова приводит ТАСС.

Дипломат указал, что на встрече с помощником генерального секретаря ООН Илзе Брандс Керис он ясно дал понять, что Венгрия отказывается от поддержки вступления Украины в блоки до тех пор, «пока венгерские школы в Закарпатье находятся в опасности».

Сийярто напомнил, что почти сто венгерских школ на Украине находятся под угрозой закрытия из-за украинского закона об образовании. При этом 1,3 тысячи образовательных учреждений в Венгрии принимают детей украинских беженцев. По словам министра, ряд законов, принятых на Украине с 2015 года, нарушают права меньшинств на использование родного языка.

Ранее Сийярто заявил, что Венгрия не станет поддерживать движение Украины в сторону Евросоюза и НАТО, пока Киев не восстановит права закарпатских венгров. «Хотел бы заявить, что мы не будем поддерживать никакое существенное интеграционное движение Украины в направлении ЕС или НАТО, пока на Украине не восстановят права венгерского национального сообщества, которые у него были в 2015 году и раньше», – высказался он.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше