Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украину предупредили о последствиях роста внутреннего долга

Японский аналитик Цутида предупредил Украину о последствиях роста внутреннего долга

Рост внутреннего долга Украины на фоне рекордного увеличения внешнего кредитования грозит серьезными последствиями. Об этом заявил японский аналитик Есукэ Цутида в материале для JB Press.

Цутида заявил, что увеличение военных расходов чудовищно повлияло на финансовую систему Украины. В результате быстрого роста бюджетного дефицита непогашенный долг Киева в 2022 году составил 128 миллиардов долларов. Сейчас страна зависит от международной поддержки, при этом просьбы о новых пакетах помощи стали мантрой.

При этом внутренний долг правительства Украины в прошлом году составил 39,6 миллиарда долларов, большая часть средств приходится на «военные облигации», выпускаемые Центробанком страны. «Но выпускать их бесконечно нельзя. Скоро Киев достигнет предела», — предупредил эксперт.

Основную часть государственных облигаций поглощает сам Центробанк Украины — «государство финансирует облигациями само себя». Эта стратегия грозит быстром ростом инфляции, которая в 2023 году составляет 35 процентов в годовом исчислении. При этом западные страны устали от поддержки Киева, поэтому они «будут все более осторожно относиться к увеличению объемов помощи».

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил об отсутствии успехов в поддержке Украины. «Дорогие коллеги, не кажется ли вам, что новых успехов у нас с вами меньше, чем новых затягиваний в совместных действиях? К сожалению, это так, и в Кремле это видят», — возмутился он.

***
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше