Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Медведев призвал присмотреться к историческому значению князя Потемкина

Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

Зампред Совбеза Медведев призвал присмотреться к историческому значению князя Потемкина

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев призвал присмотреться к историческому значению князя Потемкина-Таврического. С таким заявлением он выступил, отвечая на вопросы журналистов и пользователей социальных сетей. Видео ответа политика публикует РИА Новости.

Медведев подчеркнул, что в советской историографии князя Потемкина представляли комическим персонажем, однако политик не согласен с такой оценкой.

«Это был крупный государственный деятель, который очень многое сделал: создавал флот на Черном море, проводил реформу армии или вооруженных сил на современный манер и сделал очень много полезного на самом деле», — заявил он.

Другой исторической личностью, на которую призвал обратить внимание Медведев, стал российский император Николай I. «Он дал стране период спокойствия, продолжавшийся десятилетия», — напомнил политик. Третьей фигурой, отмеченной Медведевым, стал министр обороны СССР Дмитрий Устинов.

Князь Григорий Александрович Потемкин-Таврический — русский дипломат, а также государственный и военный деятель. На протяжении 17 лет он был одним из главных советников императрицы Екатерины II. Николай I — российский император, правивший с 1825 по 1855 год. Его правление началось с подавления выступления декабристов и ознаменовалось жесткой цензурой с одной стороны и ростом экономической и военной мощи империи — с другой. Дмитрий Устинов возглавлял оборонное ведомство СССР с 1976 по 1984 годы. При нем в концепции обороны упор был сделан на ядерное оружие.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15