Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Кристофер Хилл

Посол США заявил о надежде на утрату обид сербов из-за бомбардировок НАТО

Кристофер Хилл

Фото: Darko Vojinovic / AP

Посол США в Белграде Хилл выразил надежду, что сербы забудут про бомбардировки НАТО

Ради лучшего будущего и партнерства с США сербам стоит забыть про все свои обиды из-за бомбардировок НАТО в 1999 году, проводимые в рамках операции «Союзная сила». Об этом в годовщину бомбардировок заявил посол США в Белграде Кристофер Хилл в Twitter.

«Выражаю личные соболезнования семьям погибших в ходе войн 1990-х годов, включая воздушную кампанию НАТО. Знаю, что сербы никогда не забудут это ужасное время, и не должны этого делать. Сербский народ никогда не оставит в стороне свое горе, но я верю, что он достаточно силен, чтобы забыть о своих обидах», — выразил надежду дипломат.

В 1999 году вооруженное противостояние албанских сепаратистов из Освободительной армии Косово, армии и полиции Сербии привело к бомбардировкам Союзной Республики Югославия (СРЮ), в то время состоявшей из Сербии и Черногории, силами НАТО. Официальной причиной бомбардировок стала продолжающаяся на тот момент война в Косово. Тогда НАТО начала свои действия без санкции ООН, назвав их «гуманитарной интервенцией».

Запад считал, что власти Союзной Республики Югославия начали этнические чистки в косовской автономии. Удары со стороны НАТО продолжались с 24 марта по 10 июня 1999 года. В итоге погибли свыше 2,5 тысячи человек, в том числе 87 детей.

Ранее президент Республики Сербской в составе Боснии и Герцеговины Милорад Додик напомнил, что за 25 лет еще никто не понес ответственности за военные преступления НАТО — тогда Североатлантический альянс применил снаряды с обедненным ураном в ходе бомбардировок Сербии в 1999 году

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15