Забота о себе
21:53, 24 марта 2023

Психолог назвала основные принципы заботы о себе в условиях хронического стресса

Психолог Вожжова посоветовала вести бумажный дневник, чтобы справиться с сильным стрессом
Фото: Toa Heftiba / Unsplash

Справиться с сильным стрессом помогут духовные практики и комплексная забота о здоровье, уверена психолог компании Inbalansy Светлана Вожжова. В беседе с «Лентой.ру» она назвала основные способы улучшить самочувствие и повысить работоспособность в условиях быстро меняющегося мира.

Узнайте больше в полной версии ➞

Первая рекомендация Вожжовой — заботиться о физическом здоровье. Для этого необходимо проанализировать принципы питания, качество сна и оценить свою физическую форму — это поможет улучшить отношения с собственным телом. После этого стоит выбрать наиболее доступный способ для достижения перемен в этой сфере жизни и минимум месяц каждый день делать что-то в этом направлении. По мнению психолога, актом систематической заботы о себе станет стакан воды с утра, уменьшение количества кофе, регулярное правильное питание и прогулки вместо поездок на автобусе.

Также для снижения уровня хронического стресса собеседница «Ленты.ру» посоветовала вести бумажный дневник.

Не менее важно, по мнению Вожжовой, заботиться о ментальном здоровье. Найти контакт с внутренним «я», определиться со своим предназначением помогут духовные практики или работа с психологом. Помимо этого, контролировать стресс поможет правильная расстановка приоритетов. Психолог объяснила, запас энергии и сил у человека ограничен, поэтому нельзя растрачивать их бездумно и при этом забывать отдыхать и восстанавливаться.

Ранее врач-терапевт Елена Попова рассказала о причинах обострения хронических заболеваний в весенние месяцы. По ее словам, в это время часто обостряются болезни желудочно-кишечного тракта из-за стресса. Ослабленного иммунитета и нехватки витаминов.

Наталья Обрядина

< Назад в рубрику