Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сбер рассказал о развитии курорта «Манжерок»

Фото: Предоставлено пресс-службой Сбера

На курорте «Манжерок» построят 12 вилл разных категорий и панорамный ресторан

Сбер 1 апреля устроит большой праздник, посвященный официальному открытию всесезонного курорта «Манжерок», который располагается в 30 километрах от аэропорта Горно-Алтайска. Управлением всесезонного курорта «Манжерок» с 2012 года занимается Сбербанк, который 2018 года начал активно развивать объект.

Инвестиционная программа предусматривает активное развитие проекта и в дальнейшем, сообщает «Ъ». К концу года появятся 12 вилл разных категорий, построенных из массива кедра. На горе Малая Синюха, на высоте 1020 метров, откроется панорамный ресторан, строительство которого начнется весной 2023 года. На третьем этапе запланировано развитие горнолыжной инфраструктуры — строительство новых канатных дорог и трасс,— благодаря этому суммарная протяженность зоны катания достигнет 67 километров.

В скором времени построят и пятизвездочный отель, в составе которого будут доступны 304 номера. Здесь же можно будет воспользоваться услугами конференц-центра на десять залов, самый большой из которых будет рассчитан сразу на 500 человек, посетить спа-комплекс c пятью бассейнами, десятью термальными зонами, банями, саунами и массажными кабинетами. Также будет досуговый центр.

Сейчас на территории «Манжерока» работают три канатные дороги гондольного и кресельного типов, 22 километра горнолыжных трасс с современной системой оснежения, прокаты зимнего и летнего снаряжения, байк-парк, маршруты для трекинга, детские площадки, ресторан на 240 посадочных мест. Гости могут остановиться в трехзвездочной гостинице на 82 номера.

Летом «Манжерок» становится местом притяжения как любителей экстремальных видов спорта, собирающихся на велотрассах, так и размеренных любителей хайкинга, которых могут заинтересовать пешие тропы разной сложности. Курорт станет точкой старта и для общего знакомства с природой Алтая, культурным наследием региона. Отсюда удобно добираться и до многих ключевых природных достопримечательностей региона. Среди них — долина реки Кызыл-Чин в 7,5 километрах от Чуйского тракта в Республике Алтай с разноцветными горами, красочная «марсианская» долина, гейзерное озеро, гора Белуха — наивысшая вершина на Алтае высотой более четырех тысяч метров над уровнем моря, крупнейшее в регионе Телецкое озеро, плато Укок и многое другое.

«Мы сделаем "Манжерок" одним из лучших всесезонных курортов в России, где будут созданы все условия для качественного и безопасного отдыха всей семьей в любое время года», — отмечал глава Сбера Герман Греф.

Сегодня «Манжерок» уже является одним из крупнейших проектов в сфере развития внутреннего и въездного туризма в России. Благодаря инвестициям Сбера за несколько лет удалось из не самого ликвидного проблемного актива создать курорт с уникальной инфраструктурой и знаковое место на Алтае.

В 2022 году «Манжерок» посетили 520 тысяч туристов, а среднегодовая загрузка номерного фонда достигла 70 процентов. Согласно собственным прогнозам «Манжерока», только в зимнем сезоне 2022-2023 годов курорт принял 180 тысяч гостей, против прошлогодних 100 тысяч. В целом же в текущем году курорт суммарно рассчитывает уже на прибытие 700 тысяч туристов.
География путешественников тоже расширяется. Если раньше основными гостями были жители Сибирского федерального округа, то сегодня это жители Москвы и Санкт-Петербурга, Ярославля, Казани, Уфы, Ханты-Мансийска, Тюмени, Оренбурга, Самары, Улан-Удэ, Нижнего Новгорода и даже Калининграда.

В зимнем сезоне 2019–2020 годов Ростуризм назвал «Манжерок» лучшим курортом для семейного горнолыжного отдыха. Объект имеет восемь наград Ski Business Awards, четыре из которых получены в этом году. Это «Лучший инвестиционный проект», «Лучший курорт для обучения катанию», «Самый посещаемый курорт в СФО» и «Лучший архитектурный проект» (за проект пятизвездочного гостиничного комплекса). Одновременно в 2022 году уникальный тематический парк «Хранитель Большого Алтая», который открылся на курорте в прошлом году, стал лучшим этнографическим парком страны. Две номинации «Манжерок» получал и в рамках национальной премии «Горы России», становясь «Лучшим в России горнолыжным курортом для семейного отдыха» и «Инвестиционным проектом года».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше