Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россиянам подсчитали стоимость недельного путешествия в Европу

Фото: Guglielmo Mangiapane / Reuters

АТОР: недельный отдых на пляжном курорте Европы обойдется от 230 тысяч рублей на двоих

Недельная поездка на европейские пляжные курорты летом обойдется в 230-280 тысяч рублей. Стоимость отдыха подсчитали специалисты Ассоциации туроператоров России (АТОР).

По данным туроператоров, в такую сумму двум туристам обойдется путешествие в недорогой отель категории три или четыре звезды на базе завтраков с учетом перелета через третьи страны. Так, большая часть расходов (до 50-60 процентов) придется на покупку авиабилетов.

Специалисты АТОР отметили, что несмотря на сложности с перелетом, получением виз и прочими аспектами подготовки к поездке, российские туристы сохраняют интерес к летнему отдыху в Европе. Туроператоры фиксируют заявки на люксовые отели во Франции, Италии, Греции, Кипре и Черногории. Также выяснилось, что россияне, выбирающие европейские направления, отправляются отдыхать с семьей или путешествуют с целью релокации.

«Те, кто прежде ездил в Европу и может позволить себе такой вояж и сейчас, не откажутся от поездки и в этом году. Но о массовом классическом туризме в Европу (поездки на отдых) сейчас нет смысла говорить. Россияне переориентируются на другие направления, оставляя Европу на потом», — прокомментировал один из опрошенных АТОР экспертов.

Ранее в марте стало известно, что турсектор Кипра потерял около одного миллиарда евро из-за отсутствия российских туристов в 2022 году. Также отмечалось, что республику были вынуждены покинуть ряд попавших под западные санкции российских компаний, что привело к потере сотен рабочих мест.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше