Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия снова начала публиковать данные по международным резервам

Фото: Игорь Иванко / Коммерсантъ

ЦБ возобновил публикацию данных о структуре международных резервов

Российский Центробанк (ЦБ) возобновил публикацию данных о структуре международных резервов. Об этом сообщается на сайте регулятора.

Согласно новым данным, за 13 месяцев, с 1 февраля 2022 года по 1 марта 2023 года, золотовалютные резервы снизились на 8,9 процента, до 574,247 миллиарда долларов.

В долларовом эквиваленте валютные резервы уменьшились на 11,9 процента, до 438,683 миллиарда долларов, а стоимость монетарного золота увеличилась на 2,5 процента, до 135,564 миллиарда долларов. Основным фактором динамики резервов выступает изменение стоимости резервных активов в результате переоценки по отношению к доллару США, а также операции, проводимые в рамках бюджетного правила.

При этом доля золота в структуре ЗВР выросла выросла до 23,6 процента, а доля иностранной валюты снизилась до 71,5 процента.

После ввода российских войск на Украину западные страны заморозили половину ЗВР России. В управлении Банка России осталась лишь часть резервов, состоящая из золота и активов в китайских юанях. Тогда ЦБ и принял решение перестать раскрывать данные об объеме международных резервов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше