Из жизни
14:55, 22 марта 2023

Проверка зрения спасла жизнь пятилетнему мальчику

Рутинная проверка зрения выявила рак у пятилетнего мальчика
Фото: Алексей Сухоруков / РИА Новости

У мальчика из Великобритании выявили редкую форму рака после рутинной проверки зрения. Как сообщает Mirror, болезнь диагностировали после того, как учительница, обеспокоенная рассеянностью ученика, предположила, что он плохо видит.

Узнайте больше в полной версии ➞

Родители пятилетнего Тайлера Киса отвели его к окулисту, но при осмотре доктора обнаружили не близорукость или астигматизм, а куда более серьезное заболевание: у Тайлера нашли опухоль мозга.

Родители мальчика, Дженна Грант и Бойд Кис, заявили, что наблюдательность учительницы спасла их сыну жизнь.

14 февраля 2023 года ребенка успешно прооперировали. Из мозга извлекли опухоль размером с мяч для гольфа. МРТ подтвердило, что все раковые ткани были удалены.

Спустя неделю анализы показали, что это очень редкий тип рака — карцинома хориоидального сплетения, — а потому мальчику потребуется дополнительное лечение.

Ребенок уже прошел первый курс химиотерапии. По словам родителей, он переносит процедуры хорошо и по-прежнему бодр и энергичен.

Ранее сообщалось о девочке из Британии, у которой обнаружили серьезное заболевание после визита в оптику. Оптометрист заметил сильное внутричерепное давление и спас девочке жизнь, порекомендовав родителям отвезти ее в больницу.

Антонина Черташ

< Назад в рубрику