Экономика
07:14, 22 марта 2023

США и Великобритания достигли рекордного дефицита торгового баланса

РИА Новости: США и Британия достигли в 2022 году рекордного дефицита торгового баланса
Фото: Brendan McDermid / Reuters

США и Великобритания по итогам прошлого года зафиксировали рекордные дефициты торгового баланса — 1,18 триллиона и 290,4 миллиарда долларов соответственно, став лидерами по этому показателю среди крупных экономик. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на анализ данных национальных статистических служб.

Узнайте больше в полной версии ➞

Отмечается, что рекордные показатели по итогу 2022 года также оказались и у Индии. За прошлый год страна нарастила торговый дефицит на половину — до 268,3 миллиарда долларов.

На четвертом месте оказалась Франция, чей торговый дефицит за год вырос до 171,7 миллиарда долларов. Следом идет Япония, чье отрицательное сальдо торгового баланса выросло почти в десять раз — до 150,5 миллиарда долларов.

По данным РИА Новости, абсолютным лидером по росту торгового дефицита оказалась Польша, где показатель подскочил в 52,5 раза — до 21 миллиарда долларов.

Агентство провело исследование на основе данных национальных статистических служб 60 крупнейших экономик мира.

Ранее бывший вице-президент финансовой корпорации Lehman Brothers Лоуренс Макдональд заявил, что риск наступления рецессии в экономике США неизбежен, в ближайшие два месяца стоит ожидать резкого снижения экономической активности и ВВП. «Вероятность рецессии сейчас, по моему мнению, является бесспорной», — уточнил он.

< Назад в рубрику