Бывший СССР
19:54, 21 марта 2023

Молдавские журналисты пикетировали здание Европарламента

Журналисты закрытых властями Молдавии телеканалов пикетировали здание Европарламента
Архивное фото
Фото: Gleb Garanich / Reuters

Журналисты телеканалов, закрытых властями Молдавии, пикетировали здание Европарламента в Брюсселе. Об этом сообщил один из пикетчиков, cотрудник телеканала «НТВ-Молдова» Алексей Лунгу, передает РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

В декабре 2022 года в республике приостановили лицензии целого ряда оппозиционных и ведущих русскоязычных СМИ, таких как «Первый в Молдове», «РТР-Молдова», «Акчент ТВ», а также «НТВ-Молдова», «ТВ-6» и «Орхей ТВ». По мнению властей Молдавии, каналы недобросовестно освещали события на Украине.

«Мы — группа журналистов, выступаем за свободу слова, за свободу прессы в Молдавии, стране, которая хочет интегрироваться в Евросоюз. К сожалению, этого в стране не происходит», — заявил Лунгу.

Он отметил, что протестующие продолжат бороться за свободу прессы в Молдавии. «Мы все еще видим нашу страну на европейском пути, а не на пути диктатуры, навязанной правительством в Кишиневе», — сказал журналист.

Ранее власти Молдавии предложили запретить в республике домен RU. По мнению автора инициативы председателя партии «Действие и солидарность» (ПДС) Игоря Гросу, в России нет хозяйствующего субъекта ИТ, который бы не находился в подчинении у российских спецслужб.

Алевтина Запольская

< Назад в рубрику