Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Прошел полуфинал «Лиги Лекторов» и «Школьной Лиги Лекторов»

Фото: Российское общество «Знание»

Состоялись полуфинальные чтения конкурсов «Лига Лекторов» и «Школьная Лига Лекторов»

В Луганске 20 марта впервые прошли публичные чтения лекций участниками полуфиналов конкурсов «Лига Лекторов» и «Школьная Лига Лекторов». Взрослые и юные лекторы из Донецкой и Луганской Народных Республик познакомили слушателей с невероятными фактами о здоровье и культуре, интересными вопросами лингвистики и фактами из истории. Зрители уже выставили оценки участникам, а результаты полуфиналов станут известны в апреле.

Конкурсантов и зрителей приветствовали официальные лица. Пожелал всем удачи министр образования и науки Луганской Народной Республики Иван Кусов. «Для меня большая честь открывать сегодня этот полуфинал. Рад, что здесь сегодня встретились два наших главных партнера — Российское общество "Знание" и "Россия — страна возможностей" — организации, которые реализуют множество просветительских, развивающих, лидерских проектов. Педагоги говорят: чтобы понять какой-то предмет, нужно начать его преподавать. Поэтому, готовясь к лекциям, вы в любом случае сделали большой профессиональный шаг вперед, разобравшись в той теме, которая вас заинтересовала. Я желаю всем сегодняшним конкурсантам удачи, хороших, честных соревнований и больших успехов!», — отметил Кусов.

От имени Российского общества «Знание» всех приветствовала директор филиала в Луганской Народной Республике Мария Михайлова. «Рада приветствовать всех участников из Донецкой и Луганской Народных Республик! Хочется особо отметить, что сегодня на нашей площадке будут выступать не только взрослые, но и дети, и это отличное начинание. Любое знание, которое один человек передает другому, привнося в него частичку себя, своих усилий и творческого осмысления, становится неповторимым и аутентичным. Я искренне надеюсь, что те, кто смотрит сегодня выступления здесь, в зале, и в режиме онлайн, оценят то старание и энергию, которые участники конкурса вложили в подготовку своих лекций», — подчеркнула Мария Михайлова.

Большой лекционный день открыли 8 взрослых конкурсантов. «Несколько торопливых слов о театре» — так называлась лекция Александры Дворцовой, посвященная китайскому традиционному театру. Из нее все узнали о том, насколько символичен этот театр: каждый жест, поза и даже цвет костюмов китайских актеров несет в себе особый смысл. Кандидат сельскохозяйственных наук Светлана Несторенко провела для аудитории наглядные опыты, показав, как работают антиоксиданты, содержащиеся в овощах и фруктах. А профессор и заслуженный деятель искусств Евгения Михалева перенесла всех в эпоху расцвета классической музыки и познакомила с фактами из жизни Ференца Листа, а также его музыкой.

Каждому участнику предоставили только 20 минут на лекцию, в которой нужно было проявить все лучшие качества: логику, артистизм, актуальность информации. В конце выступления каждого участника зрители в зале и онлайн могли отсканировать QR-код, чтобы оценить лекцию по нескольким критериям. Сейчас ведется подсчет баллов, а опубликуют их после того, как полуфиналы пройдут во всех десяти городах России.

Динамичная смена самых разных тем не оставила равнодушными зрителей в зале: по мотивам лекции Алексея Якеля о журналистике зрители дискутировали с ведущим о том, насколько может быть опасной эта профессия. И посмеялись над намеренными ошибками-эрративами вместе с доктором филологических наук Мариной Балко. Преподаватель русского языка и литературы Никита Никитюк рассказал, почему бесполезно запрещать иностранные заимствования в языке, а доцент Елена Литвак рассказала о внутренней кухне программирования. Кандидат искусствоведения Марина Малыхина поделилась рецептами создания студенческих театров.

Онлайн-трансляция и все записи выступлений полуфиналистов будут доступны для просмотра участникам сообщества Российского общества «Знание» в социальной сети «ВКонтакте», а также на сайте проекта «Лига Лекторов» и проекта «Школьная Лига Лекторов».

По итогам полуфинала 100 участников «Лиги Лекторов» и 50 участников «Школьной Лиги Лекторов» пройдут в финал, где им предстоит выступить на площадках ведущих вузов страны. Победители войдут в пул лекторов Российского Общества «Знание» и будут участвовать в его мероприятиях.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше