Бывший СССР
16:51, 21 марта 2023

Священника УПЦ задержали в Киеве

Госпогранслужба Украины задержала священника УПЦ, заподозренного в сотрудничестве с РФ
Фото: РИА Новости

В Киеве был задержан священник Украинской православной церкви (УПЦ), которого заподозрили в сотрудничестве с Россией. Об этом сообщила Госпогранслужба Украины (ГПСУ) в Facebook (запрещен в России; принадлежит корпорации Meta, которая признана экстремистской и запрещена в РФ).

Узнайте больше в полной версии ➞

Уточняется, что пограничники задержали настоятеля храма УПЦ на въезде в украинскую столицу. Затем его передали сотрудникам Нацполиции, чтобы в отношении задержанного приняли правовое решение.

По версии следствия, во время пребывания российских сил в одном из поселков Киевской области священник УПЦ сотрудничал с ними. Госпогранслужба добавила, что он предоставлял данные о проукраински настроенных жителях. При этом имя настоятеля храма ведомство не приводит.

16 марта Служба безопасности Украины (СБУ) обвинила священника Кресто-Воздвиженского кафедрального собора УПЦ в Ужгороде Закарпатской области в разжигании религиозной ненависти. Сообщалось, что он оскорблял религиозные чувства украинских граждан, которые хотели праздновать Рождество 25 декабря.

Настоятелю собора предъявили обвинение о «нарушении равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности, религиозных убеждений и по другим признакам».

Кристина Есикова

< Назад в рубрику