Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Губернатор описал ситуацию в российском регионе после обнаружения сибирской язвы

Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Губернатор Николаев заявил, что угрозы распространения сибирской язвы в Чувашии нет

После обнаружения в одном из населенных пунктов Цивильского муниципального округа Чувашии случаев сибирской язвы у человека угрозы распространения инфекции нет. Об этом заявил губернатор российского региона Олег Николаев в Telegram.

«Угрозы распространения заболевания в данном населенном пункте нет. В очаге находится один бычок и семь голов мелкого рогатого скота. Все они вакцинированы от сибирской язвы», — написал глава региона.

По его словам, хозяин заразившихся животных отказался сообщать, где находится проданное им зараженное мясо. В связи с этим Госветслужбе Чувашии поручили проверить содержание скота в коллективных хозяйствах и частных подворьях, а также меры реализации надзора за животными.

15 марта в Чувашии выявили два случая заражения сибирской язвой. Заразившихся госпитализировали в состоянии средней степени тяжести.

По данным Роспотребнадзора Чувашии, два человека заразились язвой после контакта с животноводческим сырьем — разделанной тушей быка. В очаге провели дезинфекцию, кроме того, было установлено медицинское наблюдение за контактными лицами, разъяснили представители службы. В деревне Старое Акташево из-за случаев инфицирования впоследствии ввели карантин.

Предварительно, сибирской язвой в Чувашии заразились супруги: муж подхватил болезнь, поранившись ножом при разделке туши быка. Он успел продать мясо зараженного животного — примерно 500–600 килограммов. Предполагается, что покупателями стали цыгане на трассе.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше