Бывший СССР
17:24, 20 марта 2023

Пашинян и Блинкен обсудили ситуацию в Лачинском коридоре

Пашинян и Блинкен обсудили в телефонном разговоре ситуацию в Лачинском коридоре
Фото: Александр Патрин / ТАСС

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и госсекретарь США Энтони Блинкен провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили ситуацию в Лачинском коридоре. Об этом в понедельник, 20 марта, сообщает пресс-служба армянского премьера.

Узнайте больше в полной версии ➞

Так, стороны обменялись идеями по урегулированию отношений Армении и Азербайджана. Блинкен при этом выступил за немедленное открытие Лачинского коридора и заявил, что Вашингтон готов всячески это поддерживать.

Кроме того, Пашинян в ходе разговора выразил тревогу в связи с «растущей в последнее время агрессивной риторикой Азербайджана».

Ранее МИД Азербайджана заявил о необходимости создать контрольно-пропускной пункт (КПП) у въезда в Лачинский коридор. Отмечалось, что КПП позволит предотвратить «агрессивную политику и незаконные действия армянской стороны» в отношении Баку.

12 декабря 2022 года азербайджанские экоактивисты перекрыли Лачинский коридор, требуя прекратить незаконную эксплуатацию месторождений полезных ископаемых. Армения обвинила Азербайджан в попытке добиться «исхода» армян из Нагорного Карабаха.

Алина Гончарова

< Назад в рубрику