Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Фондовый рынок позитивно оценил результаты «Роснефти» по итогам 2022 года

Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости

Результаты «Роснефти» по ключевым показателям 2022 года превысили ожидания рынка

Акции нефтяной компании на торгах Московской биржи в понедельник выросли на 4,05 процента, до 380 рублей за бумагу. Об этом свидетельствуют данные торгов на 17 часов по московскому времени. Котировки ускорили рост на фоне публикации отчетности по МСФО за 2022 год.

Аналитики «БКС Мир Инвестиций» отметили, что результаты «Роснефти» по ключевым показателям превысили ожидания рынка — особенно в части чистой прибыли. EBITDA оказалась на 9 процентов выше наших прогнозов, а чистая прибыль — на 67 процентов. В инвесткомпании считают, что результаты позитивно повлияют на дальнейший рост акций «Роснефти».

Аналогичного мнения придерживаются аналитики «Синара». «Публикация финансовых результатов должна, по нашему мнению, оказать поддержку котировкам акций "Роснефти". Чистая прибыль за второе полугодие предполагает дивиденды в размере 18 рублей на акцию (доходность — 4,8 процента), на 20 процентов выше нашего прогноза. По акциям эмитента мы подтверждаем рейтинг "Покупать", особо отмечая ценность проекта "Восток Ойл", который должен заработать в следующем году», — говорится в отчете компании.

«Роснефть» опубликовала в целом сильные результаты за 2022: EBITDA составила 2,6 триллиона рублей (плюс 9,5 процента год к году). Операционные результаты тоже порадовали: добыча углеводородов выросла на 2,3 процента год к году, комментируют аналитики инвестиционной компании «АТОН».

«Учитывая солидную чистую прибыль за 2022, дивиденды за 2022, по нашим оценкам, могут составить приблизительно 18 рублей на акцию, что соответствует доходности 5 процентов. Мы предварительно оцениваем EBITDA за 2023 год примерно в 28 миллиардов долларов (минус 25 процентов год к году), учитывая снижение цен на нефть — спотовая цена Brent в 73 доллара за баррель существенно ниже средней цены в 99 долларов за баррель в 2022 году. Наблюдаемое в последнее время ослабление рубля, как ожидается, сохранится в течение 2023 года, что должно позитивно сказаться на прибыли. Дисконт Urals к Brent на данный момент является самым главным неизвестным в уравнении прибыли Роснефти — наш базовый сценарий предполагает его постепенное снижение до 25 долларов за баррель к концу 2023 года», — отмечено в отчете экспертов компании «АТОН».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15