Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Психолог назвал признаки токсичного партнера для отношений

Фото: Candice Picard / Unsplash

Психолог Марк Трэверс назвал симптомы токсичной романтики

Навязчивость одного из партнеров и его постоянное беспокойство могут быть тревожными признаками того, что в будущем отношения станут токсичными. Психолог Марк Трэверс в колонке для Forbes рассказал, как вовремя распознать подобные проблемы.

Первым опасным симптомом Трэверс назвал чрезмерную идеализацию нового партнера. Хотя романтика предполагает восхищение избранником, в некоторых случаях это может быть неоправданным и свидетельствовать об отсутствии самоуважения и чувства собственного достоинства. Люди с низкой самооценкой должны уметь определять в себе это состояние и контролировать его.

«В здоровых отношениях чувства должны быть взаимными. Если ваш партнер действительно относится к отношениям так же, как и вы, он должен демонстрировать взаимность», — объяснил психолог.

Отношения с теми, кто недавно пережил расставание, могут говорить о неумении давать другим личное пространство и время. Подобная связь не всегда обречена на провал, однако Трэверс посоветовал в таких случаях проявлять настороженность.

По мнению специалиста, наблюдение за потенциальным партнером может научить определять бесперспективные отношения. Например, если человек часто вспоминает о прежнем опыте, негативно отзывается о бывших возлюбленных, вероятно, он не готов к новым отношениям. Такой же вывод следует сделать и в тех случаях, когда человек сначала сближается, а потом отдаляется без объяснения причины.

Еще одной проблемой может стать ожидание, что секс подразумевает серьезные обязательства. Трэверс допустил, что мимолетные увлечения или «дружба с привилегиями» могут стать чем-то большим, но гарантий этого нет. Он советует набраться смелости и прямо спросить о чувствах и намерениях партнера. Другой простой способ проверить глубину чувств и совместимость — чаще проводить время вдвоем за пределами спальни.

Ранее столкнувшимся с тотальным контролем со стороны партнера женщинам дали совет. Писательница Колин Ноланс призвала как можно скорее расставаться с абьюзером.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше