Бывший СССР
20:36, 20 марта 2023

В Молдавии захотели учредить Антикоррупционный суд

Президент Санду захотела учредить Антикоррупционный суд в Молдавии
Фото: Родион Прока / РИА Новости

В Молдавии захотели учредить Антикоррупционный суд — местному парламенту поручили принять за короткий срок законы для создания ведомства. Об этом заявила президент страны Майя Санду по итогам заседания Высшего совета безопасности (ВСБ), пишет ТАСС.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам Санду, она созвала заседание ВСБ из-за сложившихся сложностей в области юстиции, а также из-за «блокировки ее очистки от коррупции». «Парламент подготовит законодательную базу для создания в сжатые сроки Антикоррупционного суда, который займется коррупцией в судебной системе», — заявила президент Молдавии. Политик уточнила, что новое ведомство должно начать работать уже через три месяца.

Ранее в марте молдавский президент призвала политические силы поддержать вступление страны в Европейский союз (ЕС). Санду также заявила, что интеграция с Содружеством независимых государств (СНГ) не приносит должного развития Молдавии. Евросоюз является единственным путем для страны, а все остальные варианты ложны, считает она.

16 марта парламент Молдавии также одобрил переименование госязыка из молдавского в румынский. Законопроект предусматривает замену фразы «молдавский язык» на «румынский язык» во всех законодательных актах республики. МИД России, в свою очередь, заявил, что переименование госязыка в Молдавии нарушает историческую логику и ставит вопрос о принадлежности Бессарабии.

Варвара Кошечкина

< Назад в рубрику