Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Роснефть» отчиталась за 2022 год по МСФО

Фото: Алексей Витвицкий / РИА Новости

Глава «Роснефти» Игорь Сечин высоко оценил результаты деятельности компании за 2022 год

Добыча углеводородов за 2022 год в компании «Роснефть» увеличилась на 2,3 процента до 5,1 миллиона баррелей нефтяного эквивалента в сутки. Благодаря возобновлению добычи на проекте «Сахалин-1» в четвертом квартале 2022 года среднесуточная добыча углеводородов выросла до 5,5 миллиона баррелей нефтяного эквивалента в сутки. Это следует из опубликованных результатов компании «Роснефть» за 12 месяцев 2022 года по МСФО.

«В отчетном году, в условиях внешнего давления и волатильной макросреды, Компания в очередной раз продемонстрировала операционную эффективность и подтвердила устойчивость бизнес-модели. Отдельно отмечу проект "Сахалин-1". После ухода прежнего оператора мы в кратчайшие сроки восстановили добычу и начали танкерные отгрузки, была вновь запущена программа бурения. Кроме того, сохранены более 3 тысяч высококвалифицированных рабочих мест», — прокомментировал итоги года глава «Роснефти» Игорь Сечин.

Добыча газа в 2022 году составила рекордные 74,4 миллиарда кубических метров. «Роснефть» открыла 7 месторождений и 153 новых залежей нефти и газа. В частности, открыто Мадачагское месторождение с запасами 82 миллионов тонн, которое стало крупнейшим из открытых в России в 2022 году. «Роснефть» на суше страны выполнила более 4,4 тысячи погонных километров сейсмических работ 2Д и свыше 6,8 тысячи квадратных километров сейсмических работ 3Д. Завершены испытанием 64 поисково-разведочные скважины с успешностью 80 процентов.

Благодаря жесткому контролю над расходами и работе по повышению эффективности в 2022 году компании удалось сдержать рост удельных затрат на добычу углеводородов на уровне ниже инфляции цен промышленных производителей

Игорь Сечинпредседатель правления и главный исполнительный директор «Роснефти»

По словам Игоря Сечина в 2022 году значения выручки и EBITDA выросли на 9,5 процента, в то время как долговые и торговые обязательства снизились на 0,7 триллиона рублей с начала года. Компания продолжила активную инвестиционную программу — объем капитальных вложений в 2022 году превысил 1,1 триллиона рублей, увеличившись на 7,9 процента относительно 2021 года.

на 3,2%

год к году увеличилась выручка за 2022 год

Чистая прибыль, относящаяся к акционерам, за 2022 г. составила 813 миллиарда рублей. Динамика чистой прибыли обусловлена, в первую очередь, внешними факторами, включая неденежные эффекты от фактического изъятия активов Компании в Германии и изменения курса рубля. Достигнутый уровень чистой прибыли является солидной базой для выплаты дивидендов за отчетный год.

В феврале 2023 года, строго соблюдая принципы дивидендной политики, «Роснефть» завершила выплату промежуточных дивидендов на общую сумму свыше 216 миллиардов рублей, что соответствует 50 процентам чистой прибыли по МСФО за первую половину 2022 года, подчеркнул Игорь Сечин. Положительный результат по показателю чистой прибыли по итогам 2022 года служит фундаментом для продолжения стабильных выплат акционерам по результатам работы за весь отчетный период.

«Роснефть» переработала 94,4 миллиона тонн нефти и продолжила полностью обеспечивать растущие потребности внутреннего рынка в качественных моторных топливах. Объем реализации компанией нефтепродуктов на внутреннем рынке за 2022 год достиг рекордных 42,1 миллиона тонн, увеличившись на 6 процентов год к году

По итогам 2022 года глубина переработки нефти на российских нефтеперерабатывающих активах увеличилась до 76,2 процента, выход светлых нефтепродуктов — до 57,1 процента.

В рамках флагманского проекта «Восток Ойл» за 2022 год выполнено более 2 тысяч погонных километров сейсморазведочных работ 2Д и 2 тысячи квадратных работ 3Д, завершено бурением 6 поисково-разведочных скважин и строительством 4 скважины, 5 скважин находятся на стадии испытаний. В результате в отчетном году ресурсная база проекта увеличилась на 300 миллионов тонн до 6,5 миллиарда тонн. Высокий ресурсный потенциал подтвержден результатами независимого международного аудита.

Роснефть традиционно представила сильные операционные и финансовые результаты за 2022 год, продемонстрировав рост добычи углеводородов на 2,3 процента до 5.1 миллионов баррелей нефтяного эквивалента в день несмотря на санкционное давление Запада, и показав рекордные в своей истории объемы добычи газа, тем самым обеспечив диверсификацию бизнеса, считает инвестиционный стратег управляющей компании «Арикапитал» Сергей Суверов.

«Что особенно важно для инвесторов, это повышение эффективности деятельности компании. Так, рост EBITDA превысил рост выручки, EBITDA выросла на 9,5 процента против роста на 3,2 по выручке. Это стало возможным благодаря умелому стратегическому менеджменту, жесткому контролю над издержками (рост издержек составил всего 2,2 процента против инфляции в России порядка 13 процентов), применению наиболее передовых эффективных технологий добычи нефти. Доля наиболее эффективных новых горизонтальных скважин составила 68 процентов», — отметил Сергей Суверов.

Чистая прибыль, относящаяся к акционерам, составила за 2022 год 813 миллиардов рубле, напомнил аналитик. По его мнению, это позволит «Роснефти» заплатить примерно 18 рублей за акцию в качестве дивидендов за второе полугодие прошлого года. Важно, что компания верна своей дивидендной политике и стабильно выплачивает дивиденды в отличие от многих других эмитентов на российском рынке,

«Также важно, что "Роснефть" увеличила объем капитальных вложений на 7,9 процента до 1,1 триллиона рублей, значительная часть которых пошла на флагманский проект «Восток Ойл», который обеспечит долгосрочный рост добычи и финансовых показателей компании. Это происходит на фоне хронического недоинвестирования в мировой нефтяной отрасли. Размер финансового долга и задолженности по предоплатам сократился на 0,7 триллиона рублей по сравнению с началом 2022 года, отношение чистого финансового долга к EBITDA составило комфортные для инвесторов 1,3», — подчеркнул Сергей Суверов.

Таким образом, можно говорить, что в условиях санкций, тяжелых макроэкономических условий высокой инфляции, увеличения налогообложения нефтяной отрасли «Роснефть» остается стабильной эффективной компанией со стратегическим видением. Это позволит ей выдержать и возможные новые экономические штормы, делает вывод аналитик.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше