Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В российском баскетбольном чемпионате появится экологичный баскетбольный мяч

Фото: Kylie Osullivan kaost / Unsplash

Дмитрий Конов продвигает принципы устойчивого развития в российском баскетболе

Российский спортивный бренд Jogel в продолжение инициативы бывшего председателя правления компании «СИБУР» Дмитрия Конова запустил производство и испытания баскетбольного мяча из вторичного пластика, разработанный для возможного использования в следующем сезоне в качестве официального игрового мяча российского чемпионата.

В 2018 году совместно с компанией Wilson — ведущим мировым производителем спортивного инвентаря — был представлен первый экологичный баскетбольный мяч, для производства которого использовался пластик из переработанных бутылок. После испытаний этот мяч стал официальным игровым мячом российского чемпионата в сезоне 2020 года.

В нефтехимической отрасли Дмитрий Конов был известен как сторонник устойчивого развития и вторичного использования сырья. Этот же подход он перенес на баскетбол, несколько лет проработав в попечительском совете Российской Федерации Баскетбола (РФБ), способствуя популяризации этого вида спорта в России и поддерживая высшую баскетбольную лигу страны.

Дмитрий Конов ушел с поста председателя правления нефтехимической компании «СИБУР» год назад, тем не менее, он продолжает лично поддерживать развитие баскетбола в российских регионах. Продав принадлежавшие ему 2,6 процента акций компании, Конов вкладывает личные средства в программу «Формула Хороших Дел», запущенную по его инициативе. Эта программа включает, в частности, развитие спорта и здорового образа жизни в 18 российских городах.

С 2017 года лига при непосредственном участии Конова запустила экологическую акцию «БаскетБотл». На аренах клубов-участников были установлены емкости в форме баскетбольных корзин для сбора пустых пластиковых бутылок во время матчей. Все собранные бутылки в последствии перерабатывались во вторичный пластик, из которого затем делают упаковку, дорожные материалы и другую продукцию. С тех пор в российском баскетболе регулярно проходят «экологические» матчи, на которых болельщики не только утилизируют мусор, но и могут поучаствовать в создании арт-объектов из крышек пластиковых бутылок.

В рамках инициативы по утилизации пластиковых бутылок на стадионах с 2017 года было собрано и переработано более 15 тонн пластика. С 2019 года проект распространился и ведущую лигу хоккея в России — Континентальную Хоккейную Лигу. В прошлом году завод в Башкирии запустил проект, начатый еще под руководством Дмитрия Конова — выпуск PET-гранул (сырья для производства пластиковых бутылок) с 25-процентным содержанием переработанного пластика.

Конов со студенческих лет увлекается баскетболом и до сих пор раз в неделю тренируется и играет с друзьями. Поэтому, занимаясь развитием спортивной инфраструктуры в российских он уделял особое внимание баскетболу. С 2014 года по инициативе Конова в партнерстве с НБА были обустроены современные баскетбольные залы в девяти городах — Тюмени, Нижневартовске, Тобольске, Дзержинске, Воронеже, Перми, Томске, Тольятти и Благовещенске. В части из них были открыты также центры уличного баскетбола.

В церемониях открытия баскетбольных залов и площадок участвовали многократные чемпионы американской лиги НБА — такие как Роберт Орри и Брюс Боуэн из команды «Сан Антонио Спирус» (Техас) и Лопес Брук из команды «Бруклин Нетс». Приезжал также Магси Богз, ставший звездой баскетбола при росте всего 160 сантиметров и Тимофей Мозгов — первый россиянин-чемпион НБА. Все они проводили мастер-классы по баскетболу для детей, способствуя популяризации баскетбола.

Совместно с Российской Федерацией Баскетбола была запущена «Школа баскетбола "СИБУРа"». В рамках этого проекта команда тренеров, включающая чемпиона Европы 2007 года Никиту Моргунова и самого титулованного тренера Ассоциации студенческого баскетбола Анатолия Лаптева, посещала города присутствия компании и отбирала лучших баскетболистов в возрасте от 14 до 16 лет, которые затем получали приглашения в летний тренировочный лагерь. По итогам сезона лучшие молодые игроки могли попасть в резерв сборной России. По предложению Дмитрия Конова важным элементом этой совместной программы с РФБ стало обучение и повышение квалификации детских тренеров по баскетболу, что должно дать долгосрочный и устойчивый эффект на развитие этого спорта.

Повестка устойчивого развития сегодня является одним из национальных приоритетов, при этом ее реализацией на практике занимается в первую очередь частный бизнес. Отечественному спорту необходимо также перенимать этот опыт, и участие в судьбе баскетбола опытных бывших управленцев само по себе уже является важным шагом в этом направлении.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше