Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Участники проекта «Настоящие» выступили в Москве вживую

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Поэты и артисты на сцене Российской государственной библиотеки прочли стихи о СВО

Проект «Настоящие» с участием поэтов и музыкантов прошел офлайн на сцене Российской государственной библиотеки (Ленинки) через 60 лет после легендарного поэтического вечера в Политехническом музее, на котором кумиры тех лет — Евтушенко, Вознесенский, Окуджава, Ахмадулина и другие поэты делились своим видением современности.

Команда проекта искренне верит, «что происходящее сейчас в новых регионах России может и должно быть отражено в современной литературе, музыке, театре, кино, а самое главное, дойти до максимально широкого круга людей», отметила продюсер, руководитель проектов по направлениям «литература, новые медиа и индустрия гостеприимства» арт-кластера «Таврида» Алена Ракитина.

Задача проекта — собрать вместе на одной сцене знаковых современных поэтов и «представить их массовому зрителю так, как никто не делал в нашей стране многие годы: ярко, масштабно, зрелищно, но, главное, честно». Инициаторы проекта пытались создать концепцию нового, современного прочтения поэтических вечеров начали в феврале 2023 года в рамках проектной мастерской «Настоящие», которая прошла в Крыму на площадке Академии творческих индустрий «Меганом» арт-кластера «Таврида», подчеркнула Алена Ракитина.

«Настоящие» — это очень честная история, наполненная разными эмоциями и глубоко затрагивающая каждого», — рассказал главный режиссер-постановщик арт-кластера «Таврида» Андрей Елсаков. По его словам, создатели проекта используют и технологии, и возможности современной площадки, но при этом стараются сохранить суть.

Со сцены Ленинки прозвучали стихи Анны Ревякиной, Алексея Шмелева, Дмитрия Ларионова, Татьяны Коптеловой, Марии Ватутиной, Александра Антипова, Дмитрия Молдавского, Елены Светличной, Софьи Юдиной, Александра Пелевина, Егора Сергеева, Анны Долгаревой, Марка Лешкевича, Игоря Караулова и Романа Сорокина.

Стихи звучали как в исполнении самих авторов, так и артистов, среди которых были народный артист России Владимир Машков и Антон Шагин, который сначала прочел свои стихи, а потом Влада Маленко. Перед концертом он признался журналистам, что свое читать сложнее, потому что возникает ощущение, «что внутренности меняются местами».

В постановке также приняли участие группа GRINKEVICH и молодые музыканты — резиденты арт-кластера «Таврида» Сергей Нихаенко, Ксения Лебедева, Артем Азаров и Владимир Бабенко.

По словам генерального директора РГБ Вадима Дуды, никто в нашей стране не пользуется таким уважением, как поэты и писатели. «Для нас очень большая честь, очень большая привилегия, что именно в стенах Ленинки будет звучать живая поэзия», — рассказал он журналистам перед концертом, который прошел при полном аншлаге и под продолжительные аплодисменты. По мнению поэта Анны Ревякиной, которая пишет о войне на Донбассе с 2014 года, пришло время нового цикла русской поэзии, который предсказывал ее учитель Евгений Евтушенко. А это невероятное мероприятие, «еще одна возможность связать поэтов и читателей», считает она,

Спецпроект арт-кластера «Таврида» стартовал в онлайн формате 24 февраля 2023 года серией роликов, где общественные и политические деятели, артисты и поэты прочитали стихи современных поэтов о событиях в новых регионах России, о боли и простых житейских радостях жителей Донбасса.

«Таврида.АРТ» — платформа возможностей, которая помогает молодежи реализовать свой профессиональный потенциал в культуре и искусстве. Она входит в федеральный проект «Молодежь России» национального проекта «Образование» и реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). После получения «Тавридой» в 2015 статуса Всероссийского молодежного образовательного форума проект трансформировался в единый арт-кластер.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше